наверх
27.04.202401:33
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Протесты в Москве не станут российским "майданом" - политологи Украины

(обновлено: )19
Митинги, которые проходят в Москве из-за несогласия с результатами прошедших 4 декабря выборов в Госдуму, не носят массовый характер и не имеют ничего общего с "украинским майданом", считают политологи.

КИЕВ, 7 дек - РИА Новости, Людмила Лысенко. Митинги, которые проходят в Москве из-за несогласия с результатами прошедших 4 декабря выборов в Госдуму, не носят массовый характер и не имеют ничего общего с "украинским майданом", считают украинские политологи, опрошенные РИА Новости в среду.

Разрешенный митинг российской оппозиции на Чистых прудах в понедельник завершился несанкционированным шествием в сторону Лубянки, были задержаны 300 человек. Во вторник оппозиция, несогласная с итогами парламентских выборов, устроила несанкционированный митинг на Триумфальной площади. По последним данным, задержаны также около 300 человек. Участники митинга упрекают полицию в чрезмерно жестких действиях, правоохранители говорят, что и впредь будет пресекать несанкционированные акции, а их участников - привлекать к ответственности.

По мнению руководителя украинского филиала Института стран СНГ Владимира Корнилова, сценарий "украинского майдана" в Москве невозможен по ряду причин. По его словам, на президентских выборах на Украине, которые состоялись в 2004 году и в результате которых появилось такое понятие, как "майдан", разница между основными кандидатами в президенты составляла незначительное число процентов, в связи с чем фальсификации реально могли изменить исход выборов. При этом, по результатам парламентских выборов в России, "ни у кого нет никаких сомнений, даже у самих ярых оппозиционеров, в том, что "Единая Россия" опережает своих конкурентов".

"Можно, конечно, говорить о каких-то там нарушениях, может быть и фальсификациях, но выражаются эти нарушения лишь в нескольких процентах. В таких условиях цветные революции фактически невозможны", - сказал Корнилов.

Кроме того, по словам политолога, акции, проходящие в Москве, несопоставимы с "украинским майданом" и по масштабу.

"Те акции, которые прошли в Москве и нескольких других городах, несопоставимы по своим масштабам не только с Майданом, но даже с акциями Occupy Wall Street ("Захвати Уолл-Стрит"), которые проходят в США и, кстати, разгоняются гораздо более жестко, чем это сейчас делается в России", - считает Корнилов.

В то же время, политолог не исключает, что протесты могут продолжаться вплоть до президентских выборов в России, которые назначены на 4 марта 2012 года. По его словам, протестные акции, проходящие в последнее время в России, являются частью политтехнологии и направлены на снижение рейтинга Владимира Путина, который в среду подал в ЦИК документы на регистрацию кандидатом в президенты РФ.

"Мы понимаем, что эта технология запущена не столько ради того, чтобы каким-то образом оспорить результаты парламентских выборов, сколько для того, чтобы расшатать рейтинг Владимира Путина. Но, я так понимаю, что российская власть готова была к этой элементарной политтехнологии и к тому, что его оппоненты не только в России, но и за рубежом будут стараться активным образом снизить его рейтинг и повлиять на общественное мнение в РФ", - добавил Корнилов.

С Корниловым согласен и украинский политолог, директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. По его словам, на данный момент "московский" или "российский майдан" пока невозможен. Хотя, отмечает политолог, российскому руководству стоит задуматься о том, чтобы предоставить оппозиции возможность выхода протестной энергии.

"То, что случилось в Москве, - это протесты несистемной или антисистемной оппозиции, тех, кто был исключен из избирательного процесса. Это сигнал на будущее для российских властей о том, что нужно дать больше возможности проявлять оппозиционные настроения в рамках избирательного процесса", - отметил Фесенко.

При этом, по мнению политолога, российское общество не готово для своего "майдана", хотя это самая крупная оппозиционная акция за последний год.

По словам Фесенко, протестные акции не окажут существенного влияния на действующую власть.

"Пять-восемь тысяч людей, которые вышли - этого для полноценного "майдана", который бы мог поменять ситуацию в Москве или России, мало. Для того чтобы "майдан" сработал, должно быть много десятков тысяч людей, не меньше 100 тысяч. К тому же, для того, чтобы возник такой же эффект как на Украине в 2004 году - власть должна быть слабой, она должна тоже переживать серьезный внутренний кризис", - отметил он.

Невероятной считает возможность возникновения "майдана" в России и директор украинского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

"Я считаю, что это совершенно невероятно. В этих протестах участвует в основном столичная интеллигенция, давно протестующая против власти. Там есть и разного рода представители несистемной оппозиции. Но это люди, которые имеют свое собственное отношение, никак не связанное со статусом или социальным положением", - сказал политолог.

    Самое читаемое
      Темы дня