наверх
25.04.202401:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Киеве проходит марш в честь УПА

Массовые акции в день УПА (11)

(обновлено: )19
Несколько тысяч националистов начали в Киеве марш за признание Украинской повстанческой армии (УПА), передает корреспондент РИА Новости.

КИЕВ, 14 окт - РИА Новости. Несколько тысяч националистов начали в Киеве марш за признание Украинской повстанческой армии (УПА), передает корреспондент РИА Новости.

Марш националистов в честь УПА. Фотолента>>

Участники шествия, преимущественно сторонники ультраправой партии "Свобода", направляются от памятника Тарасу Шевченко по Владимирской улице к Михайловской площади.

Новости по теме: Массовые акции в день УПА>>

Владимирская улица находится практически в центре столицы, в нескольких сотня метров от Крещатика. Участники марша держат в руках портреты лидеров украинского националистического подполья - Степана Бандеры и Романа Шухевича. Также националисты несут огромные полотнища с изображением Бандеры. Для беспрепятственного движения участников акции милиция перекрыла движение.

Шествие националистов проходит под пристальным вниманием сотрудников милиции.

Ежегодный марш за признание УПА 14 октября, в день ее создания, уже стал традиционным. Однако вопрос о признании УПА разделил украинское общество. В последние годы в Киеве во время шествия проходили столкновения националистов с представителями Коммунистической партии.

    Самое читаемое
      Темы дня