наверх
30.04.202413:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Националисты требуют установить в Киеве памятники Мазепе и Бандере

(обновлено: )19
Националисты передали письмо в администрацию президента с требованием установить в Киеве памятники гетману Ивану Мазепе, а также лидерам националистов Степану Бандере и Роману Шухевичу.

КИЕВ, 14 окт - РИА Новости, София Мусич. Украинские националисты в пятницу передали письмо в администрацию президента Украины Виктора Януковича с требованием установить в Киеве памятники гетману Ивану Мазепе, а также лидерам украинских националистов Степану Бандере и Роману Шухевичу, передает корреспондент РИА Новости.

Четырнадцатого октября православные отмечают день Покрова Богородицы, в Украине это также День украинского казачества и основания Украинской повстанческой Армии (УПА). УПА была создана в октябре 1942 года Организацией украинских националистов (ОУН) и воевала в Западной Украине преимущественно против Красной Армии и польской Армии Крайовой.

Националисты также потребовали от президента учредить 14 октября День защитника отечества.

"Мы обращаемся к Вам с требованием прекратить практику искажения истории Украины", - говорится в письме к Януковичу, копией которого располагает РИА Новости.

Вопрос признания УПА разделил украинское общество. Часть украинцев, преимущественно на западе страны, считает бойцов повстанческой армии борцами за независимость, но для многих "бандеровцы" являются пособниками фашистов. Противники УПА обвиняют "бандеровцев" в зверствах против украинского и польского населения Западной Украины и евреев. Апологеты УПА эти обвинения отрицают.

Бандера был лидером ОУН и одним из вдохновителей создания УПА. Шухевич был главнокомандующим УПА.

Бывший президент Украины Виктор Ющенко присвоил звание Героя Бандере и Шухевичу, однако впоследствии украинское правосудие лишило их этого звания.

Новости по теме: "Иск о законности присвоения звания Героя Шухевичу">>

Новости по теме: "Лишение Бандеры звания Героя Украины">>

    Самое читаемое
      Темы дня