наверх
20.04.202402:12
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Около 30 тыс сторонников и противников УПА ожидаются в Киеве - МВД

Массовые акции в день УПА (11)

(обновлено: )8
Около 30 тысяч сторонников и противников признания УПА, воевавшей во время ВОВ против Красной Армии, а в конце войны и против вермахта, намерены принять участие в массовых акциях в Киеве 14 октября.

КИЕВ, 13 окт - РИА Новости, Александр Савоченко. Около 30 тысяч сторонников и противников признания Украинской повстанческой армии (УПА), воевавшей во время Второй мировой войны против Красной Армии, а в конце войны и против вермахта, намерены принять участие в массовых акциях в Киеве 14 октября, сообщила РИА Новости в четверг киевская милиция.

Вопрос признания Украинской повстанческой армии разделил украинское общество. Ежегодный марш за признание УПА вызывает острую критику со стороны левых сил. В последние годы в Киеве во время шествия происходили столкновения националистов с представителями Коммунистической партии.

"Общая численность массовых акций в пятницу будет около 30 тысяч человек. Партия "Свобода" подала самую большую заявку - на 2,5 тысячи участников. Также заявку на проведение массовых акций подала Коммунистическая партия", - сказал начальник пресс-службы киевской милиции Владимир Полищук.

Милиция примет все меры, чтобы не допустить столкновений противоборствующих лагерей, отметил он.

"Завтра мы выделяем около 2 тысяч сотрудников милиции, есть еще определенные резервы. Мы надеемся, что реализуя свое право на мирные сборы, все сторонники как правых, так и левых сил будут соблюдать закон и не будут нарушать общественный порядок", - добавил Полищук.

Националистическая партия "Свобода" в пятницу призывает своих сторонников собраться возле памятника Тарасу Шевченко и пройти колонной по улице Владимирской, расположенной практически в самом центре украинской столицы. Националисты также будут требовать вернуть звания Герой Украины лидерам украинских националистов - Степану Бандере и Роману Шухевичу. Этих наград, присвоенных экс-президентом Виктором Ющенко, Бандеру и Шухевича лишили суды вскоре после победы Виктора Януковича на президентских выборах в 2010 году.

Предыдущий украинский президент Виктор Ющенко был готов признать УПА воюющей стороной, но не сделал этого шага.

Часть населения, особенно в восточных и южных регионах, считает бойцов повстанческой армии пособниками нацистов, стрелявших в спину советским солдатам. Другая часть, преимущественно жители западных областей, считает УПА патриотами, сражавшимися за независимость Украины.

    Самое читаемое
      Темы дня