наверх
23.04.202419:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Онлайн-репортаж с оглашения приговора Тимошенко

(обновлено: )64
Постоянно обновляемый онлайн-репортаж с оглашения приговора экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко.

Печерский районный суд Киева 11 октября во вторник в 09.00 начал вынесение приговора экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, обвиняемой в превышении полномочий при заключении "газовых контрактов" с РФ в 2009 году. 

Видеотрансляция из зала суда на сайте ria.ru >>

13.27 Адвокат Владимир Жеребеноков, защищавший Тимошенко в РФ, считает приговор экс-премьеру чрезмерно суровым и несправедливым. "С приговором Печерского суда Киева я категорически не согласен, он абсолютно политически ангажирован. Мы еще в 2005 году, когда к Тимошенко были претензии со стороны Главной военной прокуратуры РФ, доказали, что никаких преступлений на территории России она не совершала. И впоследствии дело было прекращено", - заявил юрист.

СИЗО, в котором сидят Тимошенко и Луценко. Фотолента >>

13.18 У здания суда начались стычки сторонников Тимошенко с сотрудниками милиции.

Тимошенко выводят из зала суда после оглашения приговора13.14 Сотрудник милиции вывел Тимошенко из зала суда.

13.12 Под крики "Ганьба" судья покинул зал. Туда вошли сотрудники "Грифона". Тимошенко общается с защитниками.

13.11 Тимошенко снова выглядит собранной. Киреев объявил заседание оконченным. Экс-премьер заявила, что будет обжаловать приговор в Европейском суде по правам человека.

13.07 В зале уже тишина, лишь монотонный голос судьи Киреева, который заканчивает читать формальную часть обвинения. 

13.00 Тимошенко советуется с мужем и дочерью. Александр закрыл лицо рукой, но регулярно смотрит на часы. Евгения одной рукой обняла маму.

12.58 В зале слышно, как люди скандируют на улице, этот шум пробивается через окна.

12.56 Тимошенко обращается уже не к тем, кто собрался в зале, а к видеокамерам. Она снова говорит "Слава Украине" и призывает бороться. Подсудимая снова села, судья продолжает зачитывать данные дела.

12.55 Тимошенко снова встала, чтобы сделать заявление. Киреев продолжает говорить, что приговор может быть обжалован. Экс-премьер призывает "не опускать руки".

12.53 Тимошенко еле сдерживается, чтобы не заплакать, во всяком случае именно так можно трактовать выражение ее лица.

  Тимошенко вынесли приговор

12.52 Экс-премьер приговорена к лишению свободы сроком на 7 лет лишения свободы. После этого она, если приговор вступит в силу, 3 года не сможет занимать государственные должности. Суд счел, что действия Тимошенко нанесли Украине ущерб на сумму около 1,5 млрд гривен. Кроме того, согласно решению суда экс-премьер обязана будет возместить убытки "Нафтогаза".

12.51 Суд признал Тимошенко виновной.  

 

12.48 Судья упомянул дело, которое было возбуждено в РФ против Тимошенко.

12.46 В это время события на Крещатике также развиваются, сторонники "Батькивщины" пытаются остановить автозак, в котором находятся задержанные милицией люди.

12.41 Евгения успокаивает маму, гладит ее по локтю, но сама часто потирает нос около глаз.

12.39 Это выступление Тимошенко с места явно было спонтанным, она выглядит как человек, который уже не может контролировать выражение своего лица.

12.38 Свою речь Тимошенко закончила фразой "Слава Украине!", на что ее сторонники в зале ответили "Героям слава". Следует заметить, что это стандартная фраза приветствия украинских националистов. Экс-премьер снова села и смотрит в iPad.

Оглашение приговора Тимошенко  12.36 Тимошенко и судья говорят одновременно, она сказала: "я буду с вами столько, сколько будет нужно" и пообещала продолжить свою борьбу и построить для украинцев европейскую сильную страну. Киреев повысил голос и буквально вколачивает слова приговора.

12.35 Тимошенко встала и обращается к сторонникам, перебивая судью.

12.29 Тимошенко выглядит сильно подавленной. Ранее она всегда выглядела человеком, который ждет своей очереди что-то заявить. На протяжении процесса она постоянно делала громкие заявления, в том числе обвиняя суд в необъективности. Однако теперь она сидит совершенно молча, переводя взгляд с одного места на другое. Евгения рядом пишет что-то в телефоне.

12.25 Суд считает показания экс-главы "Нафтогаза" Дубины "искренними и логичными".

12.19 Тимошенко смотрит уже не в iPad, а прямо перед собой. Теперь Евгения сидит между ней и отцом. Она по-прежнему говорит с мамой, но уже не так активно.

12.18 Суд продолжил оглашение приговора.

12.07 Объявлен очередной технический перерыв.

Оглашение приговора Тимошенко, судья Киреев12.04 Во время оглашения приговора Киреев заявил, что суд критически относится к показаниям Александра Турчинова, поскольку тот ранее являлся заместителем премьер-министра Тимошенко.

11.58 Еще новости с Крещатика - сотрудники милиции подтвердили, что было задержано "несколько человек". По словам представителя МВД, задержанные доставлены в Шевченковский райотдел милиции "для оформления протоколов о правонарушениях".

Вынесение приговора Тимошенко. Фотолента>>

11.55 Во время митинга на Крещатике движение FEMEN проводит акцию против Тимошенко. Активистки взобрались на крышу ЦУМа и держат в руках плакаты "включи ум". Сторонники Тимошенко пытаются бросать в них снизу различными предметами.

11.52 Киреев начал оглашать показания самой Тимошенко.

Оглашение приговора Тимошенко11.45 Тимошенко по-прежнему обсуждает что-то с дочерью, но обе они теперь откровенно смеются.

11.41 Можно предположить, что в iPad у Тимошенко текст обвинения. Она внимательно следит за тем, что читает судья, при этом явно читая или сверяя услышанное с тем, что видит на экране планшета.

11.35 Возле здания тем временем восстановлено движение по Крещатику - сотрудники милиции вытеснили митингующих.

11.32 Тимошенко советуется с дочкой. Та кивает головой, отвечая маме. Судя по движению губ дочери, можно предположить, что она говорит "Я поняла". Подсудимая постоянно говорит с дочкой, которая сидит очень близко к ней, чего нельзя сказать о муже. Александр сидит, сложив руки.

Журналисты во время оглашения приговора Тимошенко11.26 Нужно заметить, что собравшиеся в зале ведут себя необычно тихо. Ранее сторонники Тимошенко скандировали "Ганьба!" ("Позор"), а судья регулярно просил сотрудников МВД вывести нарушителей тишины из зала несмотря на то, что многие из них были депутатами, то есть обладали неприкосновенностью. 

11.24 Депутат Верховной Радя Леся Оробец сообщила в своем микроблоге Twitter, что некоторых сторонников Тимошенко у здания суда усадили в милицейские автомобили для перевозки задержанных.

11.19 Из того, что зачитывает судья, можно сделать вывод, что суд счел обвинения против Тимошенко доказанными.

11.13 Киреев продолжил оглашение приговора. Тимошенко надела белое пальто, в зале по-прежнему холодно. Подсудимая жаловалась на кондиционер, кроме того, она сидит спиной к окну.

11.11 В зале суда снова оживление - все ждут продолжения процесса.

Оглашение приговора Тимошенко11.06 Сайт партии БЮТ- Батькивщина опубликовал фотографию Тимошенко в суде. Судя по снимку, этот кадр был сделан дочерью подсудимой около получаса назад. По снимку можно оценить количество людей и обстановку в зале. Сотрудники подразделения "Грифон" отделяют экс-премьера от собравшихся на процесс. Слева на фото виден очень низко опустивший голову муж Тимошенко.

 

 

10.54 Около здания Печерского суда собирается все больше сторонников Тимошенко. около тысячи человек перекрыли Крещатик. При этом на улице много сотруников милиции. По словам представителя правоохранительных органов, такое большое число сотрудников милиции стянуто к Печерскому суду в связи с тем, что организаторы митингов заявляли о большом числе участников акций, а, кроме того, было сообщение о будто бы готовящемся теракте.

10.43 Суд огласил перерыв до 11.10. Сотрудники подразделения "Грифон" вошли в зал. В этот раз вопросов к Тимошенко от собравшихся в зале не последовало.

10.41 Еще одно заявление от оппозицииАрсений Яценюк отметил, что "если будет вынесен обвинительный приговор, Украина не сможет подписать договор об ассоциации с Евросоюзом".

Оглашение приговора Тимошенко10.37 Киреев зачитал показания действующего премьер-министра Николая Азарова. Они снова не в пользу Тимошенко. Более того, из того, что говорит судья, можно понять, что в приговоре действия подсудимой трактуются как состав преступления. Во всяком случае в приговоре сказано о превышении власти и ущербе интересам государства.

10.35 Сторонник Тимошенко, депутат Рады Сергей Мищенко заявил, что приговор будет обвинительным. "Будет семь лет", - сказал Мищенко. При этом он подчеркнул, что у сторонников экс-премьера "есть свой план действий" и отметил, что приговор вступает в силу только после апелляционной инстанции.

10.33 Дочь Тимошенко фотографирует маму на свой телефон.

10.31 Как оказалось, давая показания, Ющенко пожаловался на то, что не получил во время информации о контрактах Тимошенко с РФ.

 Оглашение приговора Тимошенко10.26 Киреев зачитывает показания экс-президента Виктора Ющенко, которые тот давал в ходе процесса. В свое время Ющенко просил отпустить Тимошенко из-под ареста под его поручительство, но его показания в целом были не на пользу обвиняемой. Экс-президент обвинил Тимошенко в намерении подписать соглашения с РФ, "чтобы создать себе позитивный имидж накануне выборов".

10.19 Подсудимая поцеловала дочь, которая положила голову ей на плечо.

10.17 Заявления экс-премьера были прерваны судьей, который продолжил зачитывание приговора.

10.16 Тимошенко заявила, что состояние ее здоровья - нормальное. Но при этом она бледна и очень сильно взволнована.

10.14 "Шапку Мономаха нельзя украсть, как ондатровую шапку", - говорит подсудимая, обращаясь ко всем сторонникам. Она также подчеркнула, что что судья Киреев "не самостоятелен в своих действиях, а лишь выполняет волю других".

Оглашение приговора Тимошенко10.13 Экс-премьер заявила, что ей жаль Януковича. "Он себя позиционирует как сильного лидера, на самом деле он себя принижает", - сказала подсудимая.

10.11 Тимошенко обратилась к миллионам украинцев, заявив: "Янукович повернул страну в 37 год". "Идет становление демократичной, европейской страны", - заявила Тимошенко и добавила, что этот процесс уже никому не удастся остановить.

10.09 По словам экс-премьера, дело по результатам экспертизы признано "политическим". "Никто не может, ни Янукович, ни Киреев, мое имя принизить", - сказала подсудимая.

10.08 Тимошенко делает заявление, по ее словам, в том, что говорит Киреев, "нет ни слова правды". Она обращает внимание на то, что была проведена экспертиза уголовного дела - по заявлению Тимошенко, дело было сфальсифицировано.

10.08 Киреев огласил технический перерыв до 10.15.

10.06 Депутаты Рады не смогли прорвать оцепление. Сообщается, что они собрались в палаточном лагере сторонников оппозиции.

10.00 Дочь что-то сказала Тимошенко, после чего они обе улыбнулись, но потом улыбки буквально сползли с их лиц.

Политический портрет: Юлия Тимошенко >>

09.55 Депутатов Рады, которые пытаются прорваться в зал суда, возглавляет Николай Томенко.

09.54 Депутаты-сторонники Тимошенко пытаются прорвать оцепление у здания суда.

09.50 Тон приговора пока один - обвинительный, Киреев декларирует, что Тимошенко нанесла стране ущерб. "Премьер с превышением власти лично утвердила эти директивы", - сказал Киреев.

Оглашение приговора Тимошенко09.49 Тимошенко с дочерью очень сильно напряжены, они немного переговариваются, но выглядят сильно подавленными.

09.46 Во время оглашения приговора Киреев заявил, что Тимошенко нанесла стране ущерб в 1.5 млрд гривен. Фактически пока по тону приговора складывается ощущение, что она будет признана виновной. Во всяком случае эти слова об ущербе уже вписаны в приговор.

09.42 В руках у Тимошенко iPad, возможно, она пишет в свой микроблог Twitter.

09.40 Кондиционер продолжает "вмешиваться" в ход процесса - представители защиты поменялись местами, Тимошенко немного пересела в сторону. В итоге адвокаты даже надели куртки и пальто - они теперь стоят там, где раньше сидела Тимошенко.

09.38 Сторона защиты потребовала от Киреева выключить кондиционер, причем адвокат сказал это по-русски.

09.38 Судья начал оглашать показания Грищенко

09.33 Александр Тимошенко теперь сидит рядом с женой. Она заметно взволнована, постоянно советуется с дочерью и адвокатом.

09.30 Заседание суда продолжено.

09.29 Перерыв был объявлен после того, как Тимошенко попросила наладить работу кондиционера. Ранее подсудимая жаловалась, что кондиционер дует ей в спину.

Оглашение приговора Тимошенко09.24 Перерыв объявлен до 09.30

09.22 В заседании суда объявлен технический перерыв. Перед этим Киреев зачитал показания Олега Дубины, возглавлявшего "Нафтогаз" на переговорах в 2009 году.

09.13 По судебным правилам, когда стоит судья, все участники процесса должны также стоять. Однако Тимошенко с самого начала рассмотрения дела отказывалась это делать, заявляя Кирееву, что не считает это судом. Сейчас ситуация особенно наглядна - во время зачитывания приговора стоят представители обвинения, адвокаты, но не сама экс-премьер, сидит также Евгения Карр. Стоит также муж подсудимой.

Судья начал оглашать приговор Тимошенко09.10 Настроение Тимошенко заметно изменилось. Она в очках, следит по тексту за тем, что читает судья. Сидящая рядом дочь тоже стала предельно серьезной. Представители защиты постоянно советуются друг с другом и с самой Тимошенко. 

09.05 Киреев зачитывает текст приговора. Пока это описательно-мотивировочная часть приговора, сколько судье придется ее зачитывать до резолютивной части (итоговой), пока непонятно.

09.04 Тимошенко в белом платье сидит вместе с дочерью Евгенией Карр и мужем Александром. Экс-премьер улыбается и по-прежнему не встает перед судом. 

09.00 Судья Родион Киреев начал заседание с оглашения состава суда и всех участников процесса.

08.59 Депутаты Верховной Рады из фракции "БЮТ-Баткивщина" пытаются пройти к зданию Печерского районного суда Киева. Ранее судья Родион Киреев принял решение в день оглашения приговора допустить в зал представителей прессы, но не допускать депутатов. Депутаты - сторонники Тимошенко сочли это решение неправомерным и заявили о намерении присутствовать на процессе.

Хронология "газового дела" против Юлии Тимошенко. Инфографика>>

08.58 Сообщается, что часть журналистов не пускают даже во внутренний двор здания суда. При этом они входят в число тех, которым разрешено освещать процесс.

08.44 Организованные группы сторонников экс-премьера продолжают подходить к зданию суда. Видны таблички с надписями "Волынь", "Одесская область" и названиями други регионов.Ограждения у здания Печерского суда Киева 

08.18 Сторонники и противники Тимошенко группируются у здания суда. Ставят палатки. Милиция разделила оппонентов железными щитами. Автобусы с бойцами спецназа МВД "Беркут" дежурят на прилегающих улицах.

 

08.09 Тимошенко в сопровождении троих милиционеров вошла в суд. Журналистам не удалось разглядеть, были ли на экс-премьере наручники.

 

08.08 Тимошенко была доставлена в здание Печерского суда Киева. Автозак медленно подъехал к зданию в сопровождении сотрудников милиции, не подпускавших к машине сторонников экс-премьера. Их собралось несколько сотен.

Новости по теме "Суд по "делу Тимошенко">> 

Чем окончится "дело Тимошенко"? Выскажите мнение>>

Обвинение требует наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет.  Наличие судимости может воспрепятствовать участию лидера одной из самых влиятельных политических сил в стране в парламентских и президентских выборах. Представитель защиты уверен, что приговор в отношении его подопечной будет обвинительным.

Депутаты Верховной Рады фракции "БЮТ-Батькивщина" выразили желание попасть на оглашение приговора, несмотря на то, что ранее суд разрешил присутствовать на заседании только журналистам и лицам, имеющим отношение к процессу.

Дело Тимошенко, которое сторонники экс-премьера называют политическим, вызывает обеспокоенность у представителей Евросоюза, с которым украинское руководство намерено подписать соглашение об ассоциации и создании Зоны свободной торговли.

    Самое читаемое
      Темы дня