наверх
18.04.202410:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Азаров считает нужным наладить производство в стране презервативов

(обновлено: )5
Премьер-министр Азаров считает необходимым налаживать производство детских подгузников и презервативов в стране. Стоимость упаковки презервативов в Украине составляет около 2 долларов.

КИЕВ, 9 авг - РИА Новости, Людмила Лысенко. Премьер-министр Украины Николай Азаров считает необходимым налаживать производство детских подгузников и презервативов в стране.

"Построим свои предприятия и будем полностью (себя) обеспечивать. Ничего сложного в производстве памперсов нет. Если мы спутники и ракеты научились строить... То же касается пресловутых резиновых изделий (презервативов)", - сказал премьер во время посещения детского сада в Киеве во вторник.

Азаров отметил, что на сегодняшний день цены на детские подгузники завышены в 5-6 раз. По его словам, это связано с тем, что импортеры самовольно завышают цены, а отрегулировать это сложно.

Стоимость упаковки подгузников в Украине колеблется от 120 до 180 гривен за упаковку (от 18 до 22 долларов).

Азаров также сообщил, что правительство отменило постановление кабмина, которым с 1 августа некоторые изделия медицинского назначения, в том числе презервативы и детские подгузники, должны облагаться налогом на добавленную стоимость (НДС).

Ранее фонд "Антиспид" выразил обеспокоенность в связи с тем, что, по их мнению, обложение НДС, в частности презервативов, приведет к их подорожанию на 20% или же они вообще исчезнут с прилавков аптек.

Стоимость упаковки презервативов в Украине составляет около 2 долларов.

    Самое читаемое
      Темы дня