наверх
28.03.202423:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Азаров называет одобренные Тимошенко соглашения с РФ предательскими

Суд по "делу Тимошенко" (641)

(обновлено: )5
Азаров считает предательскими по отношению к гражданам страны одобренные экс-премьером Украины Юлией Тимошенко газовые соглашения с Россией 2009 года, и надеется на их пересмотр путем переговоров.

КИЕВ, 5 авг - РИА Новости, Андрей Лубенский. Премьер-министр Украины Николай Азаров считает предательскими по отношению к гражданам страны одобренные экс-премьером Украины Юлией Тимошенко газовые соглашения с Россией 2009 года, и надеется на их пересмотр путем переговоров.

Печерский районный суд Киева с конца июня рассматривает "газовое" дело против Тимошенко, которую генпрокуратура обвиняет в превышении власти при заключении контракта с РФ на поставки газа в 2009 году. Премьер Украины Николай Азаров в пятницу дает показания в качестве свидетеля по делу.

"Соглашение от 19 января (2009 года) были абсолютно невыгодным для Украины", - сказал он, пояснив, что оно предусматривало резкое повышение цен на газ, и поэтому "вело страну к банкротству".

Статьи по теме "Суд по "делу Тимошенко" >> 

"Я рассматриваю эти соглашения как предательские по отношению и к людям, и к стране", - сказал премьер.

По его словам, соглашение составлено таким образом, что односторонний выход Украины из него невозможен. "Соглашение предусматривает невыгодную для страны траекторию цены на газ на десять лет вперед", - отметил премьер.

По его словам, небольшую передышку для страны дали только харьковские соглашения, достигнутые после напряженных переговоров сторон.

Отвечая на вопрос стороны обвинения в том, почему, по его мнению, газовые соглашения были подписаны на таких тяжелых условиях, Азаров ответил, что он может только предполагать, что основной целью Тимошенко была тогда победа на президентских выборах. Именно поэтому, по его мнению, было получено некоторое снижение цены на газ только на 2009 год.

"Второй фактор. Тимошенко - человек, абсолютно не подготовленный для такой работы, как премьер-министр", - сказал Азаров, добавив, что Тимошенко было очень тяжело вести переговоры с Владимиром Путиным.

Азаров рассказал, что он несколько раз интересовался у Путина об обстоятельствах подписания договора и мотивации украинской стороны, однако российский премьер посоветовал обратиться к людям, которые "защищали интересы Украины (на переговорах)".

"Мы сохраняем надежду на то, что нам удастся путем переговоров (с РФ) все-таки изменить этот контракт", - заключил украинский премьер.

    Самое читаемое
      Темы дня