наверх
29.03.202402:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Националисты в Киеве выступают против дегероизации Бандеры и Шухевича

(обновлено: )6
Активисты киевской националистической организации ВО "Свобода" проводят митинг у здания Высшего административного суда Украины, требуя не допустить дегероизации Бандеры и Шухевича.

КИЕВ, 2 авг - РИА Новости, Андрей Лубенский. Активисты киевской националистической организации всеукраинского объединения (ВО) "Свобода" проводят митинг у здания Высшего административного суда Украины (ВАСУ), требуя не допустить дегероизации Степана Бандеры и Романа Шухевича, передает корреспондент РИА Новости.

По словам участников акции, они протестуют против решений донецких судов, признавших незаконными указы президента страны в 2005-2010 годах Виктора Ющенко о присвоении лидеру Организации украинских националистов Бандере и бывшему главкому Украинской повстанческой армии Шухевичу званий Героев Украины. Во вторник ВАСУ рассматривает кассационные жалобы на эти решения - в том числе, от самого экс-президента, а также от представителей семей Бандеры и Шухевича.

Около трех десятков человек стоят под знаменами ВО "Свобода", Конгресса украинских националистов и УНА-УНСО (Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона) с плакатами "Бандера, Шухевич - Герои народа, они воевали за нашу свободу".

Акция проходит мирно, суд охраняют усиленные наряды милиции.

Бандера (1909-1959) был лидером Организации украинских националистов, одним из главных инициаторов создания Украинской повстанческой армии (УПА), целью которой провозглашалась борьба за независимость Украины. Героизация УПА и ее лидеров вызывает критику со стороны многих ветеранов Великой Отечественной войны и политиков, обвиняющих бандеровцев в сотрудничестве с нацистами. Сторонники Бандеры отвергают обвинения, настаивая на том, что УПА сражалась за независимость Украины против "двух империй" - Советской и Третьего рейха.

Шухевич (1907-1950) в 1943-1950 годы командовал Украинской повстанческой армией (УПА), которая была создана в 1942 году как боевое крыло Организации украинских националистов (ОУН) для борьбы с фашистами и большевиками. В 1941-1943 годах проходил службу в вооруженных подразделениях Третьего рейха, являлся заместителем командира в подразделения вермахта "Нахтигаль", обвиняемого историками в уничтожении еврейского и польского населения Львова.

    Самое читаемое
      Темы дня