наверх
19.04.202410:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Еврокомиссия советует Украине доработать Налоговый кодекс

Ситуация вокруг Налогового кодекса после ветирования (47)

(обновлено: )9
Европейская комиссия советует властям Украины доработать Налоговый кодекс, который вызвал массовые акции протеста предпринимателей в конце прошлого года.

КИЕВ, 26 мая - РИА Новости, Марина Шмаюн. Европейская комиссия советует властям Украины доработать Налоговый кодекс, который вызвал массовые акции протеста предпринимателей в конце прошлого года.

Принятый в парламенте первый вариант Налогового кодекса осенью прошлого года вызвал массовые акции протеста предпринимателей, недовольных очень жесткими, по их мнению, налоговыми правилами. Митинги привели к частичному успеху - президент выполнил требование представителей малого и среднего бизнеса и наложил вето на Налоговый кодекс, после чего внес в него ряд поправок. Верховная Рада в начале декабря приняла документ с этими поправками. В частности, была оставлена без изменений упрощенная система налогообложения и сокращены полномочия налоговиков. Однако предприниматели считают, что Налоговый кодекс в нынешнем виде уничтожает малый и средний бизнес. Представители власти неоднократно заявляли, что Налоговый кодекс будет совершенствоваться и дорабатываться.

Ситуация вокруг Налогового кодекса после ветирования>>

"Введение нового кодекса требует тщательного мониторинга, в особенности, в части выплаты штрафов и сборов за налоговые нарушения, регистрации новых организаций, налогообложения посредников и механизма для сравнения стоимости продукции", - говорится в отчете Европейской комиссии по итогам 2010 года, обнародованном в четверг.

В документе отмечается, что, согласно новому кодексу, плательщики налогов с марта 2011 года будут иметь право на автоматическое возмещение НДС. "Были установлены максимальные сроки возмещения НДС в рамках регулярной системы. Некоторые с критериев соответствия для автоматического возмещения НДС вызывают обеспокоенность", - говорится в отчете ЕК.

Акция протеста против Налогового кодекса. Фотолента>>

    Самое читаемое
      Темы дня