наверх
26.04.202417:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина объявила персонами нон грата двух чешских дипломатов

Обвинение в шпионаже чешских дипломатов в Украине (16)

(обновлено: )9
Двух сотрудников военного атташата Чехии в Киеве объявили персонами нон грата в связи с совершением ими действий, несовместимых с положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях.

КИЕВ, 13 мая - РИА Новости. Украина объявила персонами нон грата двух чешских дипломатов, сообщает в пятницу департамент информационной политики украинского МИД.

"Тринадцатого мая в министерство иностранных дел Украины был приглашен временный поверенный в делах Чешской Республики в Украине Витезслав Пивонька, которому была вручена нота об объявлении персонами нон грата двух сотрудников военного атташата ЧР в Киеве в связи с совершением ими действий, несовместимых с положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях", - говорится в сообщении.

Руководителю чешской дипломатической миссии был выражен "решительный протест против использования дипломатического статуса для сбора информации, составляющей государственную тайну в Украине".

"Для Украины такие действия являются неприемлемыми со стороны представителей любого государства. Тем более тревожит, что к противоправной деятельности прибегли дипломаты такой дружественной и партнерской для нас страны, как Чехия", - говорится в сообщении.

При этом в украинском МИДе подчеркнули, что для Киева развитие дружественных и взаимовыгодных отношений с Чехией являются приоритетом. "Надеемся, что в дальнейшем наши взаимоотношения не будут омрачаться такими инцидентами", - говорится в сообщении.

Все новости об обвинении в шпионаже чешских дипломатов в Украине >>

СБУ обвинила чешских дипломатов в сборе секретных данных. Фотолента >>

    Самое читаемое
      Темы дня