наверх
19.04.202422:05
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Каддафи финансировал Оранжевую революцию - предприниматель

(обновлено: )11
Украинский бизнесмен ливанского происхождения Омар Арфуш подчеркнул, что именно по этой причине целью одной из первых поездок Виктора Ющенко в качестве президента стала Ливия.

КИЕВ, 25 мар - РИА Новости.  Бизнесмен Омар Арфуш (брат 1-го заместителя гендиректора Национальной телекомпании Украины Валида Арфуша) заявил в пятницу, что лидер Ливии Муаммар Каддафи финансировал Оранжевую революцию в Украине в 2005 году, сообщает Zaxid.net.

Выступая в эфире программы "Шустер Live", украинский бизнесмен ливанского происхождения подчеркнул, что именно по этой причине целью одной из первых поездок Виктора Ющенко в качестве президента стала Ливия.  

СБ ООН 17 марта принял резолюцию 1973, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. В начавшейся 19 марта операции, которая получила наименование "Одиссея Рассвет", участвует ряд стран, в частности Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания. В пятницу глава МИД Италии заявил, что НАТО возглавит командование военной операцией в Ливии в ближайшее воскресенье или понедельник.

Вооруженные столкновения в Ливии >> 

"У Ющенко был советник по коррупциям, который летал туда очень часто. И привез деньги, - приводит слова Арфуша также и издание lb.ua.  В то же время данные Арфуша опровергли присутствующие в студии глава политсовета партии "Наша Украина" Валентин Наливайченко (экс-глава Службы безопасности Украины) и лидер Европейской партии Николай Катеринчук.

В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах жертв столкновений восставших с правительственными войсками. Власти Ливии настаивают, что борются с вооруженными бандформированиями.

Кроме того, Арфуш заявил, что по мнению части французов, атака западных стран на Ливию началась по инициативе президента Франции Николя Саркози по причине избирательной кампании. Арфуш подчеркнул, что "после того, как сын Каддафи заявил, что есть доказательства финансирования кампании Саркози Муаммаром Каддафи, Саркози "сошел с ума и начал бомбить Ливию".

Ливийский лидер официально посетил Киев в 2008 году, тогда состоялись его встречи с лидерами Оранжевой революции президентом Ющенко и премьером Юлией Тимошенко. Тематика переговоров касалась возможности выделения ливийских нефтяных полей для эксплуатации их Украиной, вопрос о строительстве с участием Ливии нефтеперерабатывающего завода в Украине и сети из нескольких сотен автозаправок.

В сентябре 2009 года Тимошенко приняла участие в проходившем в Ливии праздновании 40-летия революции, благодаря которой Каддафи пришел к власти.

    Самое читаемое
      Темы дня