наверх
30.04.202411:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Наша Украина" призывает власти Полтавы установить памятник Мазепе

(обновлено: )41
Политическая партия "Наша Украина" призывает граждан подписать обращение к общине и властям Полтавы по поводу установки в городе памятника гетману Ивану Мазепе.

КИЕВ, 16 фев - РИА Новости. Политическая партия "Наша Украина" призывает граждан подписать обращение к общине и властям Полтавы по поводу установки в городе памятника гетману Ивану Мазепе.

Текст обращения размещен на официальном сайте партии.

Авторы письма подчеркивают важную роль Мазепы в борьбе за украинскую независимость и убеждены, что украинцы не должны считать изменником государственного деятеля, который пытался освободить свой народ от социального и национального порабощения.

Согласно тексту обращения, памятник гетману уже изготовлен, и теперь от  жителей Полтавы зависит будет ли он установлен в их городе.

По словам авторов письма, обращение уже подписали некоторые известные политики и выдающиеся культурные деятели.

Вопрос о необходимости сооружения памятника гетману Мазепе в Полтаве был поднят в октябре 2007 года. Тогда президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о праздновании 300-летия перехода гетмана Мазепы (видного соратника царя Петра Первого) на сторону Швеции во время войны последней против России. Так же глава украинского государства поднял вопрос о сооружении в Украине памятника шведскому королю Карлу XII, армия которого была разгромлена русскими войсками под Полтавой.

Первоначально памятник планировали открыть к юбилею Полтавской битвы, произошедшей 27 июня 1709 года, потом было предложено приурочить открытие ко Дню независимости Украины 24 августа. Теперь говорят, что памятник могут открыть до конца 2009 года. Сам монумент якобы уже готов, однако есть разногласия о месте его установки. Кроме того, не утихают страсти вокруг того, необходимо ли вообще его устанавливать.

Фигура украинского гетмана Ивана Мазепы неоднозначно расценивается общественностью Украины. Президент Виктор Ющенко, многие политики, историки называют Мазепу борцом за независимость Украины. Однако эту точку зрения оспаривают многие украинские учеными.

В России гетмана воспринимают как предателя. Несмотря на переход Мазепы на сторону шведов, многие украинские казаки остались верными Петру Первому и принимали участие в Полтавской битве на стороне России под предводительством нового гетмана Скоропадского и полковника Палия.

    Самое читаемое
      Темы дня