наверх
23.04.202421:19
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина направляет в Кот-д'Ивуар на три месяца около 60-ти миротворцев

(обновлено: )6
Около 60-ти человек будут направлены на три месяца в Кот-д'Ивуар вместе с тремя Ми-24 для усиления миротворческого контингента, они будут выполнять задачи командования миссии ООН.

КИЕВ, 7 фев - РИА Новости, Алена Мейта. Около 60-ти человек будут направлены на три месяца в Кот-д'Ивуар вместе с тремя Ми-24 для усиления украинского миротворческого контингента, они будут выполнять задачи командования миссии ООН, сообщил в понедельник министр обороны Украины Михаил Ежель.

Ежель таким образом прокомментировал подписание президентом Украины закона об усилении украинских миротворцев в африканской стране.

В ноябре 2010 года Украина согласилась на временную переброску двух своих вертолетов Ми-8 с экипажами (на сегодня 23 человека) из миротворческой миссии ООН в Либерии в зону ответственности миротворческой миссии в Кот-д'Ивуаре.

Президент Янукович 2 февраля провел заседание Совета национальной безопасности и обороны, на котором заявил, что с просьбой об увеличении контингента в Кот-д'Ивуаре к Украине обратился лично генсек ООН Пан Ги Мун. По его словам, планируется, что украинский контингент будет усилен тремя вертолетами Ми-24 с экипажами, которые сейчас базируются в Либерии. Парламент Украины одобрил усиление контингента, президент в понедельник подписал соответствующий закон.

Ситуация в Кот-д'Ивуар и угрозы для украинских миротворцев. Доклад экспертов>>  

"К двум транспортным вертолетам, которые уже находятся в Кот-д'Ивуаре, будет дополнительно направлено еще три боевые машины Ми-24 и около шестидесяти человек обслуживающего персонала", - приводит слова министр обороны пресс-служба украинского президента.

Он отметил, что согласно подписанному закону, эти вертолеты отправляются на три месяца, но этот срок может продлеваться каждый раз на четыре недели в зависимости от обстоятельств и необходимости в их использовании.

"Относительно необходимости таких действий отмечу, что Украина является членом Организации Объединенных Наций, и поэтому, согласно уставу ООН выполняет задачи, которые ставятся. Ведь будучи членом, Украина должна всячески способствовать миру и безопасности", - отмечает глава Минобороны в то время, как украинская оппозиция раскритиковала такое решение властей.

Относительно задач для украинских миротворцев, то это, по словам Ежеля, будут те задачи, которые будет ставить командование миссии ООН в Кот-д'Ивуаре. В частности, прежде всего речь идет о поисково-спасательных действиях, поддержке, сопровождении автомобильных колонн с воздуха, ведении наблюдения в интересах ООН и другие задачи.

"Отдельно отмечу, что министерство обороны Украины разработало ряд мер безопасности для наших миротворцев. Во-первых, украинские вертолеты будут работать только парами. Во-вторых, предусмотрены и обсуждены все вопросы с командованием миссии ООН относительно поисково-спасательного, логистического обеспечения, по обеспечению украинцев надежной связью", - сообщил украинский министр.

Совет безопасности ООН в январе увеличил девятитысячный миротворческого контингента в Кот-д'Ивуаре на 2 тысячи военнослужащих.

Необходимость в усилении контингента возникла в связи с тем, что "голубые каски" оказались фактически втянуты в политическое противостояние между победителем и проигравшим на ноябрьских президентских выборах, которое поставило страну на грань возобновления гражданской войны. В состав миссии входят военнослужащие и полицейские из 54 стран, в том числе из России и Украины.

Как Вы относитесь к отправке боевой техники и украинских солдат в стоящий на грани войны Кот-д`Ивуар?>>

В начале декабря в Кот-д'Ивуаре прошел второй тур президентских выборов. По данным ЦИК, на выборах победил лидер оппозиции Алассан Уаттара. Однако Конституционный совет аннулировал итоги голосования в ряде регионов страны, фактически присудив победу Гбагбо. И Уаттара, и Гбагбо объявили себя президентами. Легитимность избрания Уаттары признают, в частности, ООН и Африканский союз. После выборов по всей стране начались беспорядки, жертвами которых, по самым последним данным, уже стали более 200 человек.

В настоящее время в Либерии нашли убежище более 20 тысяч ивуарийцев - главным образом, женщин и детей. К приему беженцев готовы также другие соседние с Кот-д'Ивуаром страны - Буркина-Фасо, Мали и Гана.

    Самое читаемое
      Темы дня