наверх
26.04.202407:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тимошенко нашла деньги на закупку машин для сельских больниц

(обновлено: )10
Юлия Тимошенко предлагает сократить расходы на содержание президента Виктора Януковича, а сэкономленные деньги потратить на закупку транспортных средств для украинских сел.

КИЕВ, 28 янв - РИА Новости, Марина Шмаюн. Лидер украинской оппозиции, экс-премьер Юлия Тимошенко предлагает сократить расходы на содержание президента Виктора Януковича, а сэкономленные деньги потратить на закупку транспортных средств для украинских сел.

Генпрокуратура Украины расследует два уголовных дела против Тимошенко - дело о расходовании средств, полученных по Киотскому протоколу и дело о превышении экс-премьером власти и служебных полномочий во время закупки под гарантию правительства и ввоза на территорию Украины автомобилей "Опель Комбо".

По данным Генпрокуратуры, общая сумма нанесенного государству ущерба по "автомобильному делу" составляет 67 миллионов гривен (8,3 миллиона долларов).

По словам Тимошенко, фракция "БЮТ-Батькивщина" уже подготовила и внесла в Верховную Раду законопроект о перераспределении расходов государственного бюджета в пользу обеспечения сельских медицинских учреждений транспортными средствами. При этом она уточнила, что речь идет не о машинах скорой помощи, а именно о транспортных средствах. 

Уголовное дело против Тимошенко>>

По информации Тимошенко, Виктор Янукович на сегодняшний день имеет семь самолетов, в частности Airbus за 500 миллионов гривен (62, 5 миллионов долларов), и планирует докупит еще 4 самолета. 

"Мы предлагаем забрать деньги с самолетов и передать их в министерство здравоохранения для того, чтобы купить машины, транспорт для довоза врачей и фельдшеров в селах", - сказала Тимошенко в пятницу на пресс-конференции.

Кроме того, она акцентировала внимание на том, что "рекордная сумма отдана на содержание президента в Государственное управление делами президента - около 1, 5 миллиарда гривен (187, 5 миллионов долларов)".

Почему против Тимошенко возбуждено дело? Выскажите мнение>>

"Мы предлагаем еще часть денег снять с содержания президента, прекратить делать бесконечные банкеты, праздновать дни рождения, обеспечивать себя и своих ближайших партнеров бронированными машинами и шинами для бронированных машин. Мы просто сделали бы жизнь одного президента менее роскошной и 700 миллионов гривен (87, 5 миллионов долларов) (это совокупная сумма от самолетов и роскошной жизни президента) были переданы на закупку 10 тысяч таких самых машин, транспортных средств для обеспечения сельской медицины", - сказала Тимошенко.

Экс-премьер возмущена нападками со стороны власти, поскольку закупленные ее правительством машины (1 тысяча автомобильных средств) в 2010 году спасли жизни более 100 тысяч людей

    Самое читаемое
      Темы дня