наверх
24.04.202405:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Крымские татары готовятся к погромам - Джемилев

Земельные самозахваты в Крыму (17)

(обновлено: )22
Главы Меджлиса Мустафа Джемилев считает, что "если начнется волна выселений крымских татар, то ничем хорошим это не закончится и может дойти вплоть до кровопролития".

КИЕВ, 19 янв - РИА Новости. Глава Меджлиса Мустафа Джемилев заявил, что в Крыму в ближайшее время ожидаются погромы крымских татар, сообщает  «Главком».

Джемилев заявил, что "земельный вопрос в Крыму является вопиющей несправедливостью по отношению к возвратившимся на Родину людям".

"Им не только не возвращают то, что было незаконно отнято при депортации, но они лишены и возможности участвовать в приватизации сельскохозяйственной земли", - сказал глава Меджлиса, отметив, что поэтому "крымские татары вынуждены занимать земельные участки в явочном порядке".  

Земельные самозахваты в Крыму>>

При этом Джемилев сообщил, что в последнее время возбуждено много уголовных дел против десятков людей, которые уже получили повестки.

"Им инкриминируют самовольный захват земли, а потому не сложно предположить, что скоро эту землю начнут отнимать", - сказал он.

Джемилев считает, что если дело дойдет до исполнения возможных решений судов, то, "вероятнее всего, придет спецназ и "выдворит оттуда всех крымских татар".

По мнению главы Меджлиса, "если начнется волна выселений крымских татар, то ничем хорошим это не закончится и может дойти вплоть до кровопролития".

"Особенно это реально там, где на участках уже построено жилье и человек потратил все, что имел, на стройку. Дома будут сносить вместе с людьми. Естественно, реакция будет непредсказуема", - отметил Джемилев, добавив, что "речь не идет не о законности, а о репрессивных действиях против крымских татар".

"Видимо, рассчитывают запугать нас", - подытожил глава Меджлиса.

Ранее председатель Совета министров Крыма Василий Джарты заявил о том, что власти автономии намерены положить конец ситуации, связанной с "крымскотатарскими земельными самозахватами".

    Самое читаемое
      Темы дня