наверх
20.04.202400:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Грымчак требует отвода следователя по делу Луценко

Уголовное дело против экс-главы МВД Луценко (157)

(обновлено: )7
Депутат заявил, что следователь "не выполнил ни одного следственного действия, в том числе не предоставлял обвиненному для ознакомления материалов досудебного следствия".

КИЕВ, 3 янв - РИА Новости. Депутат Верховной Рады Украины Юрий Грымчак обратился с заявлением к генеральному прокурору Виктору Пшонке c заявлением об отводе следователя, работающего по делу против экс-главы МВД Юрия Луценко, сообщает в понедельник пресс-служба "Народной самообороны".

В воскресенье, 26 декабря сотрудники Службы безопасности Украины задержали экс-главу МВД Юрия Луценко и доставили его в следственный изолятор. Ему выдвинуто обвинение по статье 364 части 3 Уголовного кодекса - злоупотребление властью или служебным положением, совершенные работником правоохранительных органов.

Уголовное дело против экс-главы МВД Луценко >>

Грымчак подчеркнул, что следователь при осуществлении досудебного следствия должен являться лицом независимым и принимать все решения самостоятельно. В то же время депутат указал в своем  заявлении, что просил предоставить ему свидание с арестованным Луценко, но получил отказ от следователя "на том основании, что ему необходимо получить на такое разрешение указание своего руководства".

"Указанное выше обстоятельство свидетельствует о зависимости следователя Войченко С.В. при проведении досудебного следствия в уголовном деле № 49-3028 и его предубежденности", - говорится в заявлении Грымчака.

Депутат также заявил, что следователь "не выполнил ни одного следственного действия, в том числе не предоставлял обвиненному для ознакомления материалов досудебного следствия". Грымчак квалифицирует действия следователя как "не обеспечивание Луценко реализацию его прав, установленных Конституцией Украины и Уголовно-процессуальным кодексом Украины".

Ранее Печерский районный суд города Киева санкционировал арест бывшего министра. До этого Луценко находился под подпиской о невыезде в связи с другим уголовным делом, которое касается незаконного присвоения воинских званий, а также назначения завышенной пенсии водителю Луценко. В генпрокуратуре пояснили, что бывший глава МВД нарушил условия подписки, что выражалось в затягивании им ознакомления с материалами этого дела.

Родные и сторонники Луценко встретили Новый год у стен СИЗО. Фото>>

    Самое читаемое
      Темы дня