наверх
19.04.202415:47
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тягнибок назвал власть оккупационной и призвал к революции

(обновлено: )3
В день рождения Бандеры глава партии ВО "Свобода" назвал главной задачей украинского борьбу за идею нации и осуществление украинской национальной революции.

КИЕВ, 1 янв - РИА Новости. Глава партии ВО "Свобода" Олег Тягнибок считает главной задачей украинского политикума борьбу за идею нации и осуществление украинской национальной революции.

"Без осуществления национальной революции в Украине не удастся построить общественный строй на основах национальной и социальной справедливости ",

- говорится в опубликованном на сайте партии заявлении Тягнибока в субботу на торжественном мероприятии по случаю 102-летия со дня рождения Степана Бандеры в селе Старый Угрынив.

При этом политик охарактеризовал действующую украинскую власть, как "промосковский оккупационный режим".

В октябре этого года в интервью изданию "Главред" политик заявлял, что под революцией понимает "мирные методы парламентской борьбы" и "жесткие уличные методы революционной борьбы". При этом он отметил, что его партия не поддерживает кровопролитие, или гражданскую войну. 

Возглавляемое Тягнибоком движение выступает за наделение украинцев привилегированным статусом в Украине, создание в стране собственных ядерных вооружений, героизацию сражавшихся против Советской Украины воинов Украинской повстанческой армии, украинизацию.

Политические оппоненты нередко обвиняли Тягнибока в ксенофобии и разжигании межнациональной розни. Серьезный скандал вызвало выступление политика в 2004 году на митинге в Ивано-Франковской области. Тогда политик призвал "отдать Украину украинцам", при этом крайне негативно отозвался о русских, евреях и немцах. Скандал послужил поводом для исключения Тягнибока из блока Виктора Ющенко "Народный союз "Наша Украина".

    Самое читаемое
      Темы дня