наверх
23.04.202420:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Москве закрыта единственная в РФ библиотека украинской литературы

Ситуация вокруг Библиотеки украинской литературы в Москве (23)

(обновлено: )22
Ранее отдел борьбы с экстремизмом МВД России изъял из библиотеки более 50 книг для проведения психолого-лингвистической экспертизы.

КИЕВ, 27 дек - РИА Новости. В Москве закрыта единственная в РФ Библиотека украинской литературы, сообщает агентство УНИАН. По словам директора учреждения Натальи Шариной, библиотека была закрыта и опечатана после второго обыска 24 декабря, в результате которого были изъяты жесткие диски компьютеров и читательские билеты.

Обыск проводился следователями по борьбе с эксретмизмом.  

Ситуация вокруг Библиотеки украинской литературы в Москве>>

Ранее отдел борьбы с экстремизмом МВД России изъял из библиотеки более 50 книг для проведения психолого-лингвистической экспертизы. По словам Шариной, следователи набрали в электронном каталоге слово "национализм" и забрали все издания, в которых оно обнаружилось. Как уточняет агентство это, в частности, книги о митрополите Андрее Шептицком, об ОУН-УПА, о деятельности движения "Пора", а также экземпляры газет "Нація і держава", "Шлях перемоги", "Українське слово". Как сообщает proUA.com,тогда посол Украины в РФ Владимир Ельченко заявил, что непосредственно о закрытии библиотеки вопрос не стоит. При этом дипломат обратил внимание на то, что библиотека украинской литературы является государственным учреждением мэрии Москвы и украинская сторона не может решать, как она должна работать.

    Самое читаемое
      Темы дня