наверх
20.04.202406:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тимошенко заявила, что ее обвинили в нецелевом расходовании бюджета

Уголовное дело против Тимошенко (513)

(обновлено: )7
"Меня обвиняют в том, что деньги, полученные в рамках Киотского протокола, я использовала для выплаты пенсий", - сказала Тимошенко после допроса в Генпрокуратуре.

КИЕВ, 20 дек - РИА Новости. Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко сообщила, что Генпрокуратура страны предъявила ей обвинение в нецелевом расходовании бюджетных средств.

"Меня обвиняют в том, что деньги, полученные в рамках Киотского протокола, я использовала для выплаты пенсий", - сказала Тимошенко журналистам в понедельник после допроса в Генпрокуратуре.

Тимошенко продемонстрировала журналистам материалы уголовного дела, где говорится, что "Тимошенко Ю.В. обвиняется, пользуясь служебным положением в личных целях", не по назначению использовала средства, полученные от продажи Украиной квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола.

Тимошенко также сообщила, что в отношении нее следователем Генеральной прокуратуры избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

По словам Тимошенко, уголовное дело против нее - это способ "ограничить ее участие в международных мероприятиях".

"Но никакие запреты не помешают мне встречаться с людьми и доносить до них свою позицию", - сказала Тимошенко после допроса.

"Все это действительно напоминает абсурд и демонстрирует, как действующий президент Украины расправляется с оппозицией", - сказала экс-премьер.

Тимошенко отметила, что не признает своей вины.

"Я хочу сказать, что я не нарушала закон, я выплачивала пенсии вовремя", - подчеркнула она.

Уголовное дело против Тимошенко>

Ранее, 15 декабря, экс-премьер Тимошенко была на допросе в генпрокуратуре, после чего сообщила, что в отношении нее возбуждено уголовное дело о нецелевом расходовании средств, полученных по Киотскому протоколу. Тимошенко находится под подпиской о невыезде.Представители оппозиции, в том числе и Тимошенко, уверены, что таким образом власти пытаются запугать оппозицию и свести с ней счеты.

Очередной визит Тимошенко в прокуратуру закончился уголовным делом. Фотолента>>

    Самое читаемое
      Темы дня