наверх
18.04.202421:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Верховная Рада приняла Налоговый кодекс с поправками президента

Ситуация вокруг Налогового кодекса после ветирования (47)

(обновлено: )6
Верховная Рада Украины на заседании в четверг вечером приняла Налоговый кодекс с поправками президента.

КИЕВ, 2 дек - РИА Новости, Марина Шмаюн. Верховная Рада Украины на заседании в четверг вечером приняла Налоговый кодекс с поправками президента, передает корреспондент РИА Новости.

Парламент Украины 18 ноября принял Налоговый кодекс. Документ вызвал акции протеста предпринимателей, которые продолжаются и по сей день. Президент страны был вынужден наложить вето на Налоговый кодекс и предложил свои поправки в этот документ.

За соответствующее решение проголосовали 268 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова, выступая в четверг в парламенте, сообщила, что из кодекса исключены позиции, которые ограничивают права предпринимателей.  

Ситуация вокруг Налогового кодекса после ветирования>>

В предложениях президента возвращается презумпция невиновности плательщиков налогов, исключены нормы, расширяющие права налоговиков без решения суда, которые давали возможность налоговым службам практически без ограничений проводить проверки. Кроме того, сокращаются основания для проверок и сроки их проведения.

Президент Украины предлагает сохранить действующую систему налогообложения, учета и отчетов субъектов малого предпринимательства.  

Предприниматели продолжают акцию протеста против Налогового кодекса. Фотолента>>

Ранее во вторник Янукович ветировал Налоговый кодекс, усиливающий полномочия налоговой службы и повышающий налоги для малого и среднего бизнеса. Документ спровоцировал масштабные акции протеста предпринимателей, которые считают, что кодекс уничтожит малый и средний бизнес. Глава государства поручил внести изменения в документ и до четверга подать ему на рассмотрение доработанный вариант.

    Самое читаемое
      Темы дня