наверх
25.04.202413:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Суд отказал Авакову в пересчете голосов - СМИ

(обновлено: )6
Окружной админсуд отклонил иск кандидата, посылаясь на то, что доказательная база иска была не обоснованной. В связи с этим юристы Авакова подали апелляцию.

КИЕВ, 9 ноя - РИА Новости, Марина Шмаюн. Коллегия Харьковского окружного апелляционного суда во вторник не удовлетворила жалобу представителей кандидата на пост Харьковского мэра Арсена Авакова на отказ в удовлетворении иска о пересчете голосов на выборах городского головы, сообщает во вторник харьковское издание "Главное".

По информации издания, до того как вынести свое решение, судьи более трех часов находились в комнате для совещаний.

Выборы в местные советы состоялись в Украине 31 октября. Главными соперниками, которые боролись за пост мэра города Харькова, были Арсен Аваков от оппозиционной "Батькивщины" и Геннадий Кернес от правящей Партии регионов. Представители "Батькивщины" еще в день выборов заявляли, что не сомневаются в победе своего кандидата. Вместе с тем, Кернес набрал 30,09% голосов, а Аваков - 29,46%.

Иск против Харьковской городской избирательной комиссии относительно ее бездеятельности в вопросах должной организации выборов харьковского градоначальника уже подавался. Представители Авакова требовали от городской избирательной комиссии провести повторный подсчет голосов на 56 участках. Окружной админсуд отклонил иск кандидата, посылаясь на то, что доказательная база иска была не обоснованной. В связи с этим юристы Авакова подали апелляцию в Харьковский апелляционный административный суд.

Вместе с тем, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко во вторник на пресс-конференции заявила, что ее политсила будет отстаивать свои права в Европейском суде.

"На суды рассчитывать в Украине нет никакого смысла. Судебная система была убита в Украине еще до начала избирательного процесса. Поэтому я буду поддерживать обращение членов нашей команды, кандидатов в депутаты и на должности сельских, поселковых, городских председателей, в том числе в Европейский суд по защите прав человека", - сказала Тимошенко.

    Самое читаемое
      Темы дня