наверх
24.04.202412:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Оппозиция хочет дестабилизировать работу МВД Украины - депутат

(обновлено: )4
"Обвинения в недемократичности, каких-то репрессивных методах руководства нового министра, которые выдвигает оппозиция, являются абсолютно искусственными и необоснованными", - заявил депутат Рады.

КИЕВ, 10 июн - РИА Новости, Марина Шмаюн. Требование оппозиции уволить министра внутренних дел Украины Анатолия Могилева является провокацией и призвано дестабилизировать работу ведомства, считает депутат правящей Партии регионов Василий Грицак.

Украинская оппозиция требует увольнения главы МВД, поскольку считает, что он превращает ведомство в карательный орган, работает на власть и игнорирует интересы общества. В частности, оппозиция возмущена предложением Могилева выделить для оппозиции территорию на окраине Киева для проведения митингов.

"Обвинения в недемократичности, каких-то репрессивных методах руководства нового министра, которые выдвигает оппозиция, являются абсолютно искусственными и необоснованными. Ведь в своих интервью Могилев высказывался не против массовых акций, которые являются законным правом оппозиции, а против нарушений общественного порядка путем блокирования улиц, препятствия жизнедеятельности граждан, и тому подобное", - цитирует Грицака пресс-служба Партии регионов.

Грицак считает, что перед МВД сегодня стоит много задач, в частности, разработка концепции реформирования правоохранительных органов.

"Думаю, сначала нужно вернуть на должности в министерстве профессионалов, которые были массово уволены в 2005 году, возобновить механизмы контроля, в том числе, парламентского, а главное - доверие людей к милиции, которое за последние годы значительно пошатнулось", - считает Грицак.

По его мнению, в 2005 году, после "оранжевой революции" и прихода к власти президента Виктора Ющенко, ключевые должности заняли непрофессионалы. "В результате их руководства система управления в ведомстве, которая формировалась годами, была почти разрушена", - отмечает Грицак.

    Самое читаемое
      Темы дня