наверх
28.03.202410:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сближение Киева и Москвы не опасно для грузино-украинских отношений

(обновлено: )2
"С приходом в феврале к власти на Украине Виктора Януковича отношения Украины и России стали налаживаться, активизировались двухсторонние встречи, переговоры, налаживается сотрудничество"

КИЕВ, 10 июн - РИА Новости, Марина Шмаюн. Сближение Украины с Россией не представляет никакой опасности для грузино-украинских отношений, заявил в четверг на брифинге в Киеве глава МИД Грузии Григол Вашадзе.

С приходом в феврале текущего года к власти на Украине Виктора Януковича отношения Украины и России стали налаживаться, активизировались двухсторонние встречи, переговоры, налаживается сотрудничество в разных сферах, которое было фактически заморожено при предыдущем президентом Викторе Ющенко. Ющенко значительное внимание уделял отношениям с Грузией, президент которой Михаил Саакашвили является кумом Ющенко. После победы Януковича официальный Тбилиси поздравил его с победой и заявил, что вне зависимости от того, кто будет у власти на Украине, между странами сохранятся дружеские отношения.

Дипломатические отношения Грузии и России разорваны по инициативе Тбилиси после "пятидневной войны" августа 2008 года, начавшейся с нападения Грузии на Южную Осетию и российских миротворцев.

"Сближение Украины с другим третьим государством никакой опасности для украинско-грузинских отношений не представляет. Это все. Остальная информация к размышлению", - сказал Вашадзе.

Он отметил, что Грузия расценивает как должное восстановление дружеских отношений Киева и Москвы.

"Мы воспринимаем сближение Украины и России, Москвы и Киева, как данность. Это двухсторонние отношения Украины и России, и это суверенное дело этих двух государств", - сказал Вашадзе.

Глава МИД Грузии добавил, что его гораздо больше волнуют украинско-грузинские отношения.

    Самое читаемое
      Темы дня