наверх
20.04.202418:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Нафтогаз" вернет RosUkrEnergo более 12 млрд кубометров газа

Суд между "РосУкрЭнерго" и "Нафтогазом" (61)

(обновлено: )8
Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в рамках спора между компаниями RosUkrEnergo и "Нафтогаз Украины", согласно которой "Нафтогаз" должен отдать швейцарской компании более 12 млрд. кубометров газа.

КИЕВ, 8 июн - РИА Новости, Марина Шмаюн. Стокгольмский арбитражный суд вынес решение по длительному спору между RosUkrEnergo AG и НАК "Нафтогаз Украины", обязав украинскую компанию вернуть швейцарскому трейдеру изъятые в январе 2009 года 11 миллиардов кубометров газа и передать в качестве неустойки еще 1,1 миллиарда кубометров, говорится в официальном заявлении компании CentraGas Holding AG (Австрия), акционера RosUkrEnergo.

Этот объем газа был изъят "Нафтогазом" у RosUkrEnergo после того, как в результате подписания прямого контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом" в январе 2009 года швейцарский трейдер был исключен из схемы поставок газа на Украину и за ее пределы. Тогда сообщалось, что долг RosUkrEnergo перед "Газпромом" в 1,7 миллиарда долларов был продан "Нафтогазу", и в счет его "Нафтогаз" предъявил право собственности на газ швейцарского трейдера в украинских ПХГ. RosUkrEnergo с этим не согласилась и оспорила право собственности на этот газ в арбитражном суде Стокгольма.

Совладелец RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ 18 мая говорил, что оптимальным решением стокгольмского арбитража для компании был бы вариант, обязывающий Украину вернуть не 11 миллиардов кубометров газа, а их стоимость.

Однако, согласно сообщению CentraGas, суд постановил, что "Нафтогаз" обязан возвратить RosUkrEnergo 11 миллиардов кубометров газа. Компания отмечает, что данное решение подтверждает, что спорный объем газа был изъят "Нафтогазом" в нарушение условий контракта о хранении газа с RosUkrEnergo.

В дополнение стокгольмский арбитражный трибунал постановил, что RosUkrEnergo получит от "Нафтогаза" дополнительный объем газа в размере 1,1 миллиарда кубометров в качестве неустойки за нарушение условий контракта, сообщает CentraGas.

Данное решение является следующим после ранее принятого решения Стокгольмского арбитражного суда от 30 марта 2010 года о возмещении RosUkrEnergo порядка 200 миллионов долларов за различные нарушения "Нафтогазом" условий контрактов по поставкам, транзиту и хранению газа. Данное, ранее принятое, решение, также вступает в силу, и поэтому указанная выше сумма должна быть теперь выплачена RosUkrEnergo как часть нового решения.

Суд между "РосУкрЭнерго" и "Нафтогазом" >>

    Самое читаемое
      Темы дня