наверх
19.04.202402:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина-Россия: модернизация отношений

(обновлено: )4
В ходе официального двухдневного визита президента РФ Дмитрия Медведева на Украину были достигнуты важные договоренности и намечены направления дальнейшего сотрудничества в самых различных сферах.

Андрей Лубенский, РИА Новости. В ходе официального двухдневного визита президента РФ Дмитрия Медведева на Украину были достигнуты важные договоренности и намечены направления дальнейшего сотрудничества в самых различных сферах. Много говорилось о необходимости «расчистить завалы» в отношениях двух стран, возникшие по известным причинам за последние годы. Визит Медведева показал: завалы чистят так быстро, что украинская националистическая оппозиция (а другой пока и нет) не успевает реагировать на все новые «раздражители». Впрочем, как показал состоявшийся в Киеве 18 марта при участии президентов двух стран украинско-российский экономический форум, деловые круги пока видят в возобновлении тесного сотрудничества больше плюсов, нежели минусов. Хотя и не отрицают неизбежности трений и разногласий по многим экономическим вопросам, что вполне естественно. Но говорили на форуме не только об экономике.

Безопасность в посткризисном мире

Внеблоковый статус Украины будет способствовать укреплению безопасности на всем евроатлантическом пространстве, считает президент Украины Виктор Янукович.

"Украина проводит внеблоковую политику с целью недопущения новых разделительных линий на европейском континенте, укрепления и расширения общего европейского пространства развития. Наша задача - наработать новые механизмы взаимодействия в области безопасности со странами-членами оборонных союзов, внеблоковыми странами и странами с нейтральным статусом. Этот алгоритм может стать основой для создания модернизированной архитектуры, единой и неделимой системы безопасности в евроатлантике", - сказал он, выступая на форуме.

По словам президента, "коллективный принцип решения политических проблем и проблем безопасности будет определяющим в будущем в посткризисном мире".

"Мы, с Дмитрием Анатольевичем (Медведевым), выступили с новыми инициативами по безопасности в Черноморском регионе и по урегулированию приднестровской проблемы. При этом, мы исходим из принципа коллективных и согласованных действий всех заинтересованных стороны" - сказал Янукович.

Президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович по итогам переговоров в Киеве подписали накануне ряд совместных заявлений, в частности, по вопросам европейской безопасности, приднестровскому урегулированию и безопасности в черноморском регионе.

Президент Украины подчеркнул, что экономические проблемы прямо влияют на состояние дел в сфере безопасности и это нужно считать одним из важных уроков экономического кризиса. При этом он подчеркнул, что иногда старые подходы в сфере безопасности мешают развитию и поэтому необходимо их менять.

"Уверен, что новые подходы к безопасности должны быть связаны не с консервацией так называемого старого порядка, а с обеспечением безопасности развития", - подчеркнул Янукович. Из контекста было понятно, что развитие во многом зависит от успешности на пути укрепления экономических связей между Украиной и РФ.

Инвестиционный климат и бизнес-риски

Россия и Украина подготовят специальные меморандумы, в которых будет говориться о бизнес-рисках  и претензиях инвесторов к законодательствам обеих стран, сообщил Дмитрий Медведев.  

"Я, кстати, договорился с президентом Украины о том, что подготовлю специальный меморандум на эту тему и передам. Я думаю, что и украинские партнеры могут сделать то же самое по отношению к тем вопросам, которые есть по российскому рынку", - сказал президент, призвав бизнесменов «не стесняться» претензий, действовать прямо и открыто.

По его словам, предстоит еще многое сделать для улучшения инвестиционного климата и в России, и в Украине. «Главное, конечно, это сведение к минимуму факторов риска для инвесторов", - отметил Медведев. Президент РФ добавил, что «конкретные предложения помогут совершенствовать налоговое, таможенное, банковское и страховое законодательства».

Со своей стороны, Виктор Янукович также пообещал заняться предметным решением проблем инвесторов.

"Все вопросы, которые были на территории Украины у российских инвесторов и на территории России у украинских инвесторов, - мы договорились, сейчас мы их собираем всех вместе и каждого в отдельности рассматриваем и находим решение. Такого не должно быть, если брались обязательства, с той или другой стороны, они должны быть выполнены, это принципиальная позиция", - заявил он.

Украине обещано процветание

Янукович подчеркнул, что действия нового украинского руководства будут направлены на системную модернизацию страны с целью создания конкурентоспособной экономики и эффективного социального государства.

«Мы поставили перед собой цель провести системную модернизацию страны, превратить ее в сильную и процветающую республику», - сказал он. По словам президента, для достижения этой цели разрабатывается и скоро будет представлена программа реформ.

«В начале июня будет представлена программа экономических реформ в Украине. Новая волна реформ должна способствовать новому качеству экономического роста, действенности рыночных конкурентных механизмов, привлекательности экономики Украины для инвесторов», - сообщил президент.

«Пакет украинских реформ нацелен на долгосрочную перспективу и рассчитан на решение амбициозных задач: создание современной конкурентоспособной экономики, новой инфраструктуры, эффективного социального государства, обеспечение высокого уровня жизни людей», - подчеркнул Янукович.

При этом он напомнил, что новому руководству приходится начинать «с низкого старта».

«В экономическом измерении прошлый (2009) год был самым сложным для современной Украины», - сказал президент, добавив, что принято решение провести комплексный аудит госфинансов. Янукович выразил уверенность в том, что все сложности страна достойно преодолеет.

«За недолгий период нам удалось добиться существенных изменений к лучшему. Прежде всего, стабилизирована ситуация в экономике. В первом квартале (2010 года) реальный прирост ВВП составил 4,8%, за январь-апрель прирост промышленности (составил) 12,6%, в сельском хозяйстве почти 5%, грузооборот - более 16%. Существенно замедлились инфляционные процессы, стабилизировался курс гривны, возобновляется опережающий рост экспорта над импортом, улучшается ситуация с внешнеторговым и платежным балансом страны», - отметил глава государства.

Он также подчеркнул, что в принятом парламентом государственном бюджете на 2010 год «заложено в три раза больше расходов на  реализацию научно-технических инновационных и инвестиционных проектов в сфере авиастроения, в ракетно-космической отрасли, топливно-энергетическом и агропромышленном комплексах».

По словам президента, начал расти суверенный рейтинг Украины. «Нашу страну опять воспринимают как платежеспособное государство», - сказал Янукович. Он также сообщил, что Украина стремится возобновить сотрудничество с МВФ и с Мировым банком.

Украина-РФ: «экономика, экономика, экономика»

Президент Украины Виктор Янукович на совместной с президентом РФ Дмитрием Медведевым встрече с деловыми кругами заявил о необходимости модернизации торгово-экономических отношений с Россией.

"Открываются возможности перехода к качественно новому этапу взаимодействия наших стран. Имею в виду модернизацию всего спектра торгово-экономических отношений, развитие инвестиционно-инновационных направлений, двустороннего сотрудничества в сфере экономики", - сказал он.

Впрочем, как отмечали оба президента, отношения будут выстраиваться исключительно на прагматичной основе. Что подразумевает достаточно жесткую борьбу за интересы. Так, говоря о перспективах сотрудничества в экономической сфере, самый богатый украинский бизнесмен Ренат Ахметов отметил, что «Украина поступит так, как выгодно ей, и, если национальные интересы будут диктовать выгоду, значит, мы будем так поступать, а если нет - то нет».

«И в этом не сомневайтесь», - уверил бизнесмен журналистов. Само собой, Россия тоже не настроена впредь делать «подарки» партнерам (пусть и «стратегическим») в ущерб собственным интересам. И это украинская сторона уже ощутила. В частности, глава украинского Минтопэнерго Юрий Бойко на форуме пожаловался на отсутствие определенности относительно газового транзита через территорию Украины в связи со строительством газопроводов.

На что Медведев, говоря  «Южном потоке» и «Северном», ответил, что как раз определенность есть: «эти решения приняты», газопроводы будут построены - «и здесь вопрос не в наших симпатиях или антипатиях, или каких-то иных политических моментах».

Впрочем, по его словам, «это не значит, что невозможно ничего альтернативного». «Никто никогда не говорил, что, если будет один или другой поток, нельзя обсуждать другие варианты, - сказал президент РФ. - Мир меняется, появился сланцевый газ, живо строятся заводы, а пять лет назад никто об этом не говорил. То есть, структура энергетики будет другая. Поэтому нам дальше нужно обсуждать все эти вопросы».

Разумеется, взаимодействие на уровне бизнеса и политики включает не только конкуренцию и борьбу за «национальные» интересы (что достаточно условно, учитывая перетекание капитала, по сути интернационального), но и совместные проекты, которые вряд ли Украина реализовала бы в одиночку. Россия тоже в этом смысле во многом зависима от Украины. Поэтому, по словам Медведева, сказанным им на встрече со студентами КНГУ, важно «создать систему, при которой социально-экономическое развитие наших стран, близких стран, государств, у которых одни и те же проблемы, экономики развивались синхронно». По словам президента РФ, они с Януковичем уже «договорились создать такой план на 10 лет».

    Самое читаемое
      Темы дня