наверх
26.04.202414:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Клюев: ГТС будет передана в концессию и останется в госсобственности

(обновлено: )14
Украинская газотранспортная система будет передана в концессию, и останется в государственной собственности, заверяет первый вице-премьер-министр Андрей Клюев.

КИЕВ, 19 мар - РИА Новости, Алена Мейта. Украинская газотранспортная система будет передана в концессию, и останется в государственной собственности, заверяет первый вице-премьер-министр Андрей Клюев.

В марте 2009 года предыдущее правительство Украины под руководством Юлии Тимошенко подписало с ЕС декларацию о модернизации украинской ГТС, которая не предусматривала участие в этом процессе России, являющейся главным поставщиком газа для этой системы. Впоследствии Киев и Брюссель заявили, что будут рады видеть в этом проекте участие Москвы. Пока подписанная декларация не наполнилась конкретным смыслом.

Нынешнее украинское правительство настроено на более тесное сотрудничество с РФ, в частности, по созданию газотранспортного консорциума по управлению украинской ГТС.

"Создается он (газотранспортный консорциум) украинской стороной, Россией - поставщиком и Европейским союзом - потребителем. Отдельно нужно принять закон о передаче в концессию газотранспортной системы, и после этого передать ее газотранспортному консорциуму. Никто не посягает на трубу, все остается в государственной собственности. Но за счет того, что мы вовлекаем в орбиту совместной эксплуатации консорциума и Россию, и страны ЕС, мы привлекаем в ГТС достаточно серьезные инвестиционные ресурсы, которые позволяют ее реконструировать", - заявил Клюев в опубликованном в пятницу интервью украинскому еженедельнику "Профиль".

    Самое читаемое
      Темы дня