наверх
29.03.202412:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ющенко уверен, что Янукович не сделает русский государственным языком

Языковой вопрос в Украине (28)

(обновлено: )17
"Я убежден, что в Украине еще не родился тот президент, который выступит за введение второго государственного языка", - заявил экс-президент.

КИЕВ, 10 мар - РИА Новости, Марина Шмаюн. Бывший президент Украины Виктор Ющенко убежден, что русский язык не станет вторым государственным языком в стране, сообщает в среду информагентство УНИАН.

Новый глава украинского государства Виктор Янукович перед президентскими выборами говорил о намерении укрепить статус русского языка в своей стране, но во вторник, 9 марта, заявил во время торжественного вручения премий имени Шевченко в Черкасской области, что украинский язык будет единственным государственным языком в стране.

"Я убежден, что в Украине еще не родился тот президент, который выступит за введение второго государственного языка", - отметил Ющенко в среду во Львове на круглом столе с представителями западноукраинских СМИ.

"Для Украины оригинальным языком является украинский. Эту дискуссию нужно пройти и новоизбранному президенту", - сказал Ющенко.

По его мнению, новый президент Украины не должен выглядеть "как ставленник Москвы или как президент Донбасса, а для этого нужно исповедовать принцип "Украина - превыше всего!".

Во время предвыборной кампании Янукович заявлял о намерении укрепить положение русского языка на Украине за счет ратификации подписанной ранее Киевом Европейской хартии о языках. Вступление этого документа в силу позволит регионам Украины самостоятельно выбирать язык делопроизводства и преподавания в учебных заведениях.

    Самое читаемое
      Темы дня