наверх
18.04.202410:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Заявление Януковича о языке не стоит драматизировать - политологи

(обновлено: )18
По словам депутата Госдумы, политолога Сергея Маркова, подобное заявление противоречит предвыборным обещаниям Януковича, однако драматизировать его не стоит.

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Заявление президента Украины Виктора Януковича о том, что украинский язык будет развиваться на Украине "как единственный государственный", говорит о том, что в ближайшие годы русский язык не получит статус официального, считают российские политологи.

Янукович во вторник заявил, что украинский язык останется единственным государственным языком. Он вновь отметил, что в стране в обязательном порядке будет внедрена Европейская хартия региональных языков. Ранее Янукович заявлял, что русский язык, являющийся родным примерно для половины населения Украины, получит статус официального в регионах, где большинство жителей говорит по-русски. Это относится, прежде всего, к южным и восточным областям, а также к Крыму.

По словам депутата Госдумы, политолога Сергея Маркова, подобное заявление противоречит предвыборным обещаниям Януковича, однако драматизировать его не стоит.

"Надо учитывать, что он выступал на встрече с лауреатами премии Шевченко, которая вручается тем, кто пишет на украинском языке. Есть противоречия между этим заявлением и предвыборными обещаниями, но политик может лавировать", - сказал Марков.

Он отметил, что Янукович предлагает ратифицировать Европейскую хартию, которая дала бы русскому языку статус "полуофициального" в регионах, где большинство населения говорит по-русски. Однако, по мнению Маркова, этого недостаточно, чтобы остановить "дерусификацию" Украины.

"Демократическое решение проблемы - это когда обе общины, русскоязычная и украинская, обладают одинаковыми правами, и русский язык является вторым государственным. Пока русский язык не будет вторым государственным, говорить об Украине как о демократическом государстве будет невозможно и можно говорить о том, что осуществляется дискриминация русской культуры и сохраняется колоссальный фактор, подрывающий политическую стабильность Украины", - сказал Марков.

С другой стороны, отметил политолог, относиться к заявлению стоит с пониманием и "без излишнего драматизма", так как для присвоения русскому языку статуса второго государственного необходимо обладать большинством голосов в Верховной Раде, которого у "Партии регионов" Януковича на данный момент нет.

"Из этого заявления следует, что в ближайшие два-три года дать русскому языку статус второго государственного невозможно", - заключил он.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин также считает, что "Партия регионов" Януковича не сможет по этому вопросу набрать союзников в парламенте, а в сделанных Януковичем заявлениях по языкам, по мнению политолога, противоречий нет.

"Что касается возможности развивать русский язык как региональный, то для этого нет конституционных препятствий", - указал политолог.

По его словам ничто не препятствует использованию русского языка в образовании, информации, обращении в регионах с большинством русскоязычного населения, в органах государственной власти. Ранее такие препятствия возникали вопреки Конституции Украины и Европейской хартии региональных языков, напомнил Жарихин.

Эксперт также призывает не заострять внимание на заявлении Януковича о стремлении развивать украинский язык "как единственный государственный", а также на последовательности его зарубежных визитов после избрания на пост президента - сначала в Брюссель, затем в Москву.

Политолог указал, что спекулировать на этих темах могут определенные круги, заинтересованные в затруднении нормализации российско-украинских отношений, к улучшению которых стремится и Янукович, и российское руководство.

    Самое читаемое
      Темы дня