наверх
20.04.202405:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

От Польши требуют выплатить компенсации за "оккупацию" Украины

(обновлено: )13
В пятницу ВО "Свобода" намерена провести акции протеста у зданий дипломатических представительств Польши в Украине, посольства в Киева, консульств во Львове, Луцке, Одессе и Харькове.

КИЕВ, 4 фев - РИА Новости. Партия ВО "Свобода" намерена потребовать от польских властей официально извиниться за политику принудительной "полонизацию украинцев в XV-XX вв.", а также выплатить компенсации украинцам, пострадавшим от "польского террора и оккупации украинских земель в XX веке".

Как сообщает пресс-служба ВО "Свобода", в пятницу 5 февраля партия намерена провести акции протеста у зданий дипломатических представительств Польши в Украине, посольства в Киева, консульств во Львове, Луцке, Одессе и Харькове.

"Свобода" требует от польского руководства прекратить "антиукраинскую истерию", официально извиниться за "принудительную полонизацию в XV-XX вв.", выплатить компенсации пострадавшим от "польского террора и оккупации украинских земель в XX веке", осудить действия "польских вооруженных формирований, в том числе Армии Крайовой" против украинцев. Также современные сторонники и последователи Степана Бандеры призывают польские власти отменить резолюцию сейма Польши от 15 июля 2009 года, в которой Украинская повстанческая армия обвиняется в массовых убийствах поляков с "признаками этнической чистки и геноцида".

В тоже день, 5 февраля у зданий дипломатических представительств Украины в Польше проходят польские акции протеста, осуждающие героизацию лидера украинских националистов Степана Бандеры и Украинской повстанческой армии.

22 января Ющенко объявил о присвоении посмертно звания Героя Украины вождю украинских националистов Степану Бандере - инициатору создания Украинской повстанческой армии.

Степан Бандера был лидером Организации украинских националистов (ОУН), одним из главных инициаторов создания Украинской повстанческой армии (УПА), целью которой провозглашалась борьба за независимость Украины.

Летом 1941 года после прихода фашистов Бандера призвал "украинский народ помогать всюду немецкой армии разбивать Москву и большевизм". Гитлер не поддержал идею создания независимого украинского государства. Бандера был арестован и в 1942 году попал в концлагерь, через два года - освобожден. После войны жил в Германии, в 1959 году был убит агентом КГБ. 

Героизация УПА и ее лидеров вызывает критику со стороны части общественности, многих ветеранов Великой Отечественной войны и политиков, обвиняющих бандеровцев в сотрудничестве с нацистами, зверствах против украинского и польского населения Западной Украины, евреев. Сторонники Бандеры отвергают обвинения, настаивая на том, что УПА сражалась за независимость Украины против двух империй - Советской и Третьего рейха.

    Самое читаемое
      Темы дня