наверх
25.04.202402:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тимошенко обещает отменить призыв в армию после выборов

(обновлено: )6
Премьер напомнила, что законопроект о переходе армии на профессиональную основу был зарегистрирован в парламенте еще в 2007 году, но принятию этого документа помешали оппоненты.

КИЕВ, 2 фев - РИА Новости. Кандидат в президенты Украины, премьер-министр Юли Тимошенко обещает перевести армию на профессиональную основу в случае победы на президентских выборах 7 февраля.

Во вторник Тимошенко находится с поездкой по Тернопольской области, сообщает сайт кабинета министров.

"Контрактная армия будет, и срочная служба прекратится после того, как мы с вами завершим президентские выборы", - заявила премьер.

Ранее она заявляла, что украинская армия перейдет на контракт уже 2008 года, однако до сих пор она формируется по призыву.

Тимошенко напомнила, что законопроект о переходе армии на профессиональную основу был зарегистрирован в парламенте еще в 2007 году, однако, по ее словам, принятию этого документа мешала "политическая борьба перед выборами и нежелание оппонентов дать возможность выполнить обязательства перед обществом".

"После президентских выборов эта блокада будет снята. Закон этот будет принят неотложно, уже есть стратегия перехода на контрактную армию, есть сметы, есть видение, как это сделать", - сказала она.

Тимошенко также подчеркнула, если она станет президентом, то пересмотрит военную доктрину страны, сделает ее более современной.

"Для меня лично армия - это и независимость нашего государства", - заявила она.

17 января в Украине прошел первый тур выборов президента. Первое место занял лидер Партии регионов Виктор Янукович, набрав, 35,32% голосов, на втором месте премьер-министр Юлия Тимошенко - 25,05%. Именно они примут участие во втором туре 7 февраля.

Подготовка второго тура выборов президента Украины>>

Виктор Янукович в жизни и в политике. Фотолента >>

Юлия Тимошенко в жизни и в политике. Фотолента >>

    Самое читаемое
      Темы дня