наверх
18.04.202408:00
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Профессор Кульчицкий: украинцев надо убедить, что Бандера - герой

(обновлено: )35
"Мы не должны оглядываться на Россию и Польшу, когда присваиваем нашим национальным героям звание Героя Украины. Но на свой собственный народ мы должны оглянуться", - считает историк.

КИЕВ, 1 фев - РИА Новости. Украинский историк, профессор Станислав Кульчицкий считает, что в вопросе присвоения звания Героя Украины лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере, Киеву не следует ориентироваться на мнение России и Польши, где последователей Бандеры обвиняют в преступлениях.

«Мы не должны оглядываться на Россию и Польшу, когда присваиваем нашим национальным героям звание Героя Украины. Но на свой собственный народ мы должны оглянуться. Надо было заняться просветительской работой, подготовить почву, убедить людей в том, что Бандера - национальный герой», - заявил профессор Кульчицкий. 

По словам историка, украинские ученые за период с 1998-го по 2005-й годы написали более 30 книг, в том числе обобщающую работу «Организация украинских националистов и Украинская повстанческая армия. Исторические очерки». Однако последняя работа вышла только тиражом в 500 экземпляров в 2005 году и после этого не переиздавалась.

«Секретариат президента Украины ничем не помог. А вот подготовить указ президента Украины о присвоении Бандере звания Героя Украины оказалось проще. То, что это способствует расколу общества, не принято во внимание», - сказал Кульчицкий.

Президент Украины Виктор Ющенко 22 января объявил о присвоении посмертно звания Героя Украины вождю украинских националистов Степану Бандере - инициатору создания Украинской повстанческой армии.

Степан Бандера был лидером Организации украинских националистов (ОУН), одним из главных инициаторов создания Украинской повстанческой армии (УПА), целью которой провозглашалась борьба за независимость Украины.

Он родился 1 января 1909 года в селе Старый Угрынив Калушского уезда (сейчас Ивано-Франсковская область) в семье священника. Летом 1941 года после прихода фашистов Бандера призвал "украинский народ помогать всюду немецкой армии разбивать Москву и большевизм". Гитлер не поддержал идею создания независимого украинского государства. Бандера был арестован и в 1942 году попал в концлагерь, через два года - освобожден. После войны жил в Германии, в 1959 году был убит агентом КГБ. 

Героизация УПА и ее лидеров вызывает критику со стороны части общественности, многих ветеранов Великой Отечественной войны и политиков, обвиняющих бандеровцев в сотрудничестве с нацистами, зверствах против украинского и польского населения Западной Украины, евреев. Сторонники Бандеры отвергают обвинения, настаивая на том, что УПА сражалась за независимость Украины против двух империй - Советской и Третьего рейха.

    Самое читаемое
      Темы дня