наверх
28.03.202411:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина войдет в состав Сил реагирования НАТО - альянс

(обновлено: )24
Украине предложено войти в состав Сил реагирования НАТО в 2015-2016 годах, сообщил представитель Военного комитета Североатлантического альянса Массимо Паницци.

БРЮССЕЛЬ, 20 янв - РИА Новости, Александр Шишло.

БРЮССЕЛЬ, 20 янв - РИА Новости, Александр Шишло. Украине предложено войти в состав Сил реагирования НАТО в 2015-2016 годах, сообщил журналистам в среду представитель Военного комитета Североатлантического альянса Массимо Паницци.

В 2008 году Киев подал заявку на присоединение к Плану действий по членству в альянсе, однако главы МИД стран-членов НАТО эту заявку не удовлетворили. Министры иностранных дел государств НАТО одобрили затем новый формат отношений с Украиной и Грузией в рамках так называемых годовых национальных программ.

"Украина станет первой страной - не членом НАТО, участвующей в Силах реагирования альянса", - сказал он.

Паницци сообщил, что вопросы, связанные с участием Украины в Силах реагирования НАТО, будут обсуждаться 26 января в Брюсселе на заседании комиссии Украина-НАТО на уровне начальников генштабов.

"Украина предоставит обзор в отношении того, что делается в плане подготовки к участию в Силах реагирования НАТО", - сказал представитель Военного комитета.

Паницци назвал предстоящее вхождение Украины в Силы реагирования "шагом вперед в осуществлении военных реформ", которых НАТО ждет от Киева "на пути" к статусу кандидата в члены НАТО.

"Мы (НАТО) оцениваем прогресс реформ, и он идет очень хорошо", - сказал представитель альянса.

Отвечая на вопрос, могут ли другие страны - партнеры НАТО участвовать в Силах реагирования, он сказал: "Все партнеры приглашаются сотрудничать в рамках процесса".

    Самое читаемое
      Темы дня