наверх
20.04.202403:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тимошенко назвала Януковичем трусом

Предвыборная кампания в Украине (376)

(обновлено: )1
"Если же вы считаете, что интеллект и политический опыт не позволяют вам принимать участие в телевизионных дебатах, то должны признать, что не готовы возглавить страну", - говорится в письме к Януковичу.

КИЕВ, 11 янв - РИА Новости, Алена Мейта. Украинский премьер, кандидат в президенты страны Юлия Тимошенко расценивает как трусость отказ лидера оппозиционной Партии регионов, кандидата в президенты Виктора Януковича от дебатов с ней, говориться в письме Тимошенко к Януковичу.

Тимошенко пытается вызвать Януковича на открытые дебаты, однако второй пока отказывается. Так, в воскресенье 10 января Тимошенко предложила своему Януковичу провести дебаты на телевидении в последний день агитации 15 января, однако в понедельник депутат Партии регионов Анна Герман заявила о позиции Януковича, что  он он категорически не примет участие в теледебатах со своим конкурентом на выборах премьер-министром Юлией Тимошенко. Депутат пояснила, что Янукович готов соревноваться с Тимошенко добрыми делами, а не пустопорожними обещаниями.

"Ваше нежелание откровенного правдивого разговора я не могу воспринимать иначе как самую обычную трусость. Если же вы считаете, что интеллект и политический опыт не позволяют вам принимать участие в телевизионных дебатах, то должны признать, что не готовы возглавить страну, руководить ею и достойно представлять ее в мире. Впрочем, я все еще надеюсь, что Виктор Янукович согласится на теледебаты в любое удобное для него время и на любом удобном для него телеканале. Мое приглашение остается в силе.  Иначе не только я, но и все те люди, которые в настоящий момент готовы за вас голосовать, поймут, что Янукович - трус. А трусам не место на президентской должности", - говорится в письме к Януковичу, которое приводит в понедельник пресс-служба Тимошенко.

Выборы президента пройдут 17 января 2010 года. ЦИК зарегистрировала 18 кандидатов в президенты, в том числе нынешнего премьера Юлию Тимошенко, президента Виктора Ющенко, лидера Партии регионов Виктора Януковича, спикера парламента Владимира Литвина, банкира Сергея Тигипко, экс-спикера Арсения Яценюка.

Тимошенко, Янукович, Ющенко, Литвин и экс-председатель Верховной Рады Арсений Яценюк отказались от теледебатов. В дебатах примут участие 13 кандидатов.

ЦИК определила шесть пар кандидатов в президенты для участия в телевизионных дебатах за государственные средства, один кандидат будет выступать без пары. Впоследствии Тимошенко пыталась прийти на телепрограмму «Шустер live», в которой участвовал Янукович, чтобы провести дискуссию в прямом эфире, однако премьер не получила соответствующего приглашения.

Представитель Януковича депутат фракции Партии регионов Анна Герман заявляла, что политик проведет дебаты перед вторым туром президентских выборов. В одном из своих выступлений не возражал против дебатов и президент Ющенко, однако глава государства заметил, что может возникнуть проблема с тем, кто будет ему оппонировать во время дискуссии.

Досье на всех кандидатов в президенты Украины>>

Ход предвыборной кампании>>

Что обещают кандидаты в президенты>>

    Самое читаемое
      Темы дня