наверх
20.04.202402:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Президент Украины может получить право использовать армию за границей

(обновлено: )6
Внесенный в Верховную Раду законопроект предусматривает "право и легитимный механизм применения военных сил и средств, чтобы защитить жизнь и здоровье украинских граждан".

КИЕВ, 28 дек - РИА Новости. Соответствующий законопроект зарегистрировал в Верховной Раде кандидат в президенты, депутат Анатолий Гриценко. Документ предусматривает возможность использовать Вооруженные Силы Украины за пределами государства, сообщает в понедельник «Украинская правда».

Проект закона "О внесении изменений в Закон Украины "Об обороне Украины" предполагает, что президент будет иметь "право и легитимный механизм применения военных сил и средств, чтобы защитить жизнь и здоровье украинских граждан, а также военные контингенты, которые дислоцируются за границей и выполняют миротворческие и другие миссии". Также войска могут быть применены " для защиты другого государства, которое обратилось к Украине с соответствующей просьбой".

"Законопроект направлен на защиту интересов наших граждан. Никоим образом он не направлен против России, Румынии, Франции или Америки, других государств, пока они не имеют против Украины враждебных намерений", - заявляет Гриценко.

"Какие именно силы и средства Вооруженных Сил надо будет привлекать в конкретной ситуации, единолично или во взаимодействии с другими государствами, - эти вопросы президент будет решать с Генштабом", - подчеркивает автор законопроекта, отмечая, что подобный закон уже одобрен Советом Федерации РФ.

Предполагается, что право на применение войск за границей президент будет иметь в случае одобрения такого решения в Верховной Раде.

Президентские выборы пройдут в Украине 17 января 2010 года. ЦИК зарегистрировала 18 кандидатов в президенты, в том числе нынешнего премьера Юлию Тимошенко, президента Виктора Ющенко, лидера Партии регионов Виктора Януковича, спикера парламента Владимира Литвина, банкира Сергея Тигипко.

Досье на всех кандидатов в президенты Украины>>

Ход предвыборной кампании>>

Что обещают кандидаты в президенты>>

    Самое читаемое
      Темы дня