наверх
19.04.202408:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Минздрав Украины пока не знает, какую вакцину от гриппа дает ВОЗ

Эпидемия гриппа в Украине (266)

(обновлено: )6
Минздрав и санэпидемслужба пока не располагают сведениями о том, какую именно вакцину от пандемического гриппа ВОЗ предлагает Украине в качестве гуманитарной помощи, сообщил главный санврач Александр Биловол.

КИЕВ, 25 ноя - РИА Новости, Андрей Лубенский. Министерство охраны здоровья Украины и санэпидемслужба пока не располагают сведениями о том, какую именно вакцину от пандемического гриппа Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предлагает Украине в качестве гуманитарной помощи, сообщил в среду на пресс-конференции главный санитарный врач Украины Александр Биловол.

Накануне в Киеве состоялась встреча премьер-министра Украины Юлии Тимошенко с миссией ВОЗ. В ходе встречи заместитель регионального директора европейского бюро ВОЗ Ната Менабде сообщила, что ВОЗ готова предоставить Украине 5 миллионов доз вакцины от пандемического гриппа. Кроме того, было сказано, что ВОЗ настаивает на упрощении процедуры регистрации вакцины.

"Какая вакцина, ВОЗ нам еще не сообщила", - сказал Биловол. Он также отметил, что информацию о вакцине Киев получит, по всей вероятности, через несколько дней.

Биловол заверил, что украинские власти ответственно подойдут к вопросу о качестве вакцины. "Мы будем жестко стоять на своей позиции... нам не нужны никакие негативные последствия, мы очень серьезно и ответственно к этому подходим", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, пойдет ли правительство Украины навстречу требованию ВОЗ отказаться от претензии к производителям вакцины в случае каких-либо нежелательных последствия вакцинации, Биловол ответил отрицательно. "Мы такого ответа не дадим", - сказал он.

Что касается качества вакцины, то Киев выдвинул определенные условия. "Мы поставили условия - чтобы эта вакцина была одной марки, чтобы эта вакцина зарегистрирована была в той стране, где она использовалась, и чтобы обязательно (были соблюдены) квалификационные требования относительно каждой вакцины", - сказал главный государственный санврач.

Он также пообещал, что при регистрации вакцины на Украине правительство не допустит отхода от законодательных нормативов.

По словам Биловола, на заседании правительства в среду обсуждались вопросы, связанные с кампанией вакцинации. Он сообщил, что, по подсчетам специалистов, для вакцинации групп риска, которые уже определены, необходимо 12,3 миллиона доз вакцины.

Биловол отметил, что те 7-8 миллионов доз вакцины, которые придется покупать, скорее всего, будут профинансированы за счет средств (1 миллиард гривен, 125 миллионов долларов), которые появится в том случае, если депутатам Верховной Рады удастся преодолеть вето президента на соответствующий закон. Депутаты в четверг проводят внеочередное заседание Рады, на котором попробуют это сделать.

Эпидемия гриппа была объявлена на Украине в конце октября, от гриппа и ОРВИ скончались, по последним данным Минздрава, 397 человек. Подтверждены 255 случаев заболевания гриппом A/H1N1, из них 17 - с летальным исходом.

    Самое читаемое
      Темы дня