наверх
25.04.202415:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ющенко: РФ должна 150 лет поставлять бесплатно газ Украине

(обновлено: )2
Президент назвал российско-украинские соглашения по вопросу поставок газа политизированными и призвал к двухстороннему переходу к "рыночным отношениям" в этой сфере.

КИЕВ, 11 ноя - РИА Новости. Президент Украины Виктор Ющенко назвал российско-украинские соглашения по вопросу поставок газа политизированными и призвал к двухстороннему переходу к "рыночным отношениям" в этой сфере. Об этом он сказал в среду во время горячей телефонной линии в редакции "Комсомольской правды в Украине"

Глава государства заявил, что цены за поставки газа Украине и его транзит через Украину в Европу необходимо поднимать одновременно в течение нескольких лет. "Давайте действовать по равным принципам. Мы не рассчитываем на чьи-то подачки, так как они забирают у нас независимость", - передает заявление президента "Украинская правда".

По словам Ющенко, по подсчетам российской стороны "Украина еще будет должна 100 лет за тот газ, который она якобы бесплатно или по заниженной цене получила".

"Я обратный провел подсчет. Украина столько бесплатно газа перекачала в Европу, что мы можем еще 150 лет пользоваться бесплатными поставками", - заявил украинский лидер.  Отметив, что "правды нет ни у той, ни у этой стороны", Ющенко призвал руководствоваться экономическими принципами при определении цены поставок и транзита газа.

Говоря о вопросе транзита, президент выразил недовольство тем, что в Украине транзитная ставка гораздо ниже чем в странах Евросоюза. "Есть ли в Европе компания, которая бы взялась сегодня за транзит газа по 1,7 доллара за тысячу кубометров? Нет. В Словакии этот транзит - 4,5, в Австрии около 6, в Дании около 12-ти, а в Украине - 1,7. Нас такие соглашения не просто не устраивают. Я убежден, что они дестабилизируют организацию газовых отношений на континенте", - заявил Ющенко.

В январе 2009 года из-за коммерческих разногласий между российской и украинской сторонами газ из России не поступал к потребителям в ЕС в течение двух недель. Из-за отсутствия контракта на 2009 год "Газпром" прекратил с 1 января поставки Украине, а с 7 января - и транзит газа в Европу через украинскую территорию, так как топливо, по информации российского холдинга, до европейских потребителей не доходило. Транзит был возобновлен 20 января после достижения договоренностей на уровне премьер-министров РФ и Украины и подписания десятилетних контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом".

Контракт на транзит предусматривает сохранение в 2009 году льготной транзитной ставки в 1,7 доллара за транспортировку тысячи кубометров на сто километров. С 1 января 2010 года ставка транзита должна стать рыночной и будет рассчитываться по общепринятой европейской формуле. В соответствии с контрактом на поставку, цена газа для Украины также рассчитывается по общепринятой европейской формуле с ежеквартальным пересчетом, и рыночной станет с 2010 года, в текущем году применяется понижающий коэффициент 0,8, то есть предоставляется скидка в 20%.

    Самое читаемое
      Темы дня