наверх
16.04.202420:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Пропажи секретных документов ЧФ не обнаружено

(обновлено: )5
В среду глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил о наличии якобы найденных секретных документов, касающихся деятельности Черноморского флота.

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Служебная проверка, проведенная на кораблях и в частях Черноморского флота (ЧФ) России, не выявила недостачи или пропажи секретных документов, сообщил РИА Новости в пятницу источник в одной из российских силовых структур.

Проверка началась в среду сразу после заявления главы Службы безопасности Украины (СБУ) Валентина Наливайченко о якобы найденных жителями Севастополя секретных документах, касающихся деятельности Черноморского флота, которые, по утверждению главы СБУ, были переданы в местное управление службы и спецпочтой отправлены в Киев.

"Служебная проверка не выявила пропажу, утрату или недостачу секретных документов", - сказал сотрудник российской силовой структуры.

В то же время он подтвердил, что российская сторона получила пакет документов от СБУ. "Идет служебная проверка по подтверждению их подлинности", - сообщил источник.

По сообщению газеты "Коммерсант-Украина", СБУ передала в четверг ФСБ России десять секретных документов, принадлежащих штабу ЧФ, которые были случайно найдены жителями Севастополя. Речь идет о десяти документах объемом 180 страниц, имеющих гриф "секретно". В частности, среди найденных документов - "Руководство по подготовке кораблей и судов ВМФ к походам, переходам, выходам на боевую подготовку, управлению ими в ходе выполнения задачи в море" и "Инструкция по организации береговой системы наблюдения".

    Самое читаемое
      Темы дня