наверх
19.04.202419:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина предлагает реанимировать "план Ющенко" по Приднестровью

(обновлено: )257
План предполагал развитие в Приднестровье демократии, в частности, проведение выборов в Верховный Совет под международным контролем, трансформацию формата миротворческой миссии в международный механизм под эгидой ОБСЕ.

ТИРАСПОЛЬ, 4 ноя - РИА Новости, Владимир Сандуца. Руководство Украины полагает, что "план Ющенко" по приднестровскому урегулированию сохраняет свою актуальность, заявила журналистам секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Раиса Богатырева в среду в Тирасполе после встречи с президентом непризнанной республики Игорем Смирновым.

Так называемый "План Ющенко" был предложен в апреле 2005 года. План предполагал развитие в Приднестровье демократии, в частности, проведение выборов в Верховный Совет под международным контролем, трансформацию формата миротворческой миссии в международный механизм под эгидой ОБСЕ.

"Мы считаем, что урегулирование приднестровского конфликта - основной момент во внешней политике, который проводит Украина в этом вопросе. Вы знаете, что есть "план Ющенко", и мы считаем, что его актуализация очень важна", - сказала Богатырева.

Она подтвердила неизменность позиции Украина относительно приднестровского урегулирования на основе территориальной целостности Молдавии.

"Необходимо рассмотреть вопрос особого статуса Приднестровья. Такова наша официальная позиция, мы с нашей стороны будем помогать находить формы взаимодействия между Кишиневом и Тирасполем", - отметила секретарь Совбеза Украины.

Богатырева заявила о том, что в ходе обмена мнениями с приднестровским лидером получила предложения приднестровской стороны, которые будут переданы президенту Украины, однако не уточнила в чем суть этих предложений.

Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишиневе о выходе Молдавии из СССР и возможности её присоединения к Румынии.

Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией фактически неподконтрольной Кишиневу со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.

Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей из Украины. Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

Переговоры с участием международных посредников в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей - ЕС и США) были приостановлены в феврале 2006 года.

    Самое читаемое
      Темы дня