наверх
20.04.202411:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тимошенко, Ульянченко и Порошенко встретили "Тамифлю" в "Борисполе"

(обновлено: )147
Груз противовирусного препарата "Тамифлю" доставил ночью в международный аэропорт "Борисполь" из Швейцарии самолет АН-12. В аэропорту самолет встретили Тимошенко, Ульянченко и Порошенко.

КИЕВ, 2 ноя - РИА Новости. Груз противовирусного препарата "Тамифлю" доставил ночью в международный аэропорт "Борисполь" из Швейцарии самолет АН-12. В аэропорту самолет с ценным грузом встретили премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, глава секретариата президента Вера Ульянченко и министр иностранных дел Петр Порошенко, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Триста тысяч доз лекарственного препарата озельтамивир (торговое название "Тамифлю") предназначены для лечения гриппа A/H1N1, эпидемия которого охватила Украину. Такого количества "вполне достаточно для того, чтобы обеспечить все больницы и "скорые помощи" Украины. Все, кто обратится в больницы, в случае необходимости получат этот препарат безотлагательно и бесплатно", говорится в сообщении пресс-службы.

"Президент Украины высоко оценивает оперативное выполнение министерством иностранных дел и непосредственно его руководителем своего поручения и решения СНБО по обеспечению предоставления Украине помощи в борьбе с гриппом", - сказала Ульянченко. От имени главы государства она выразила признательность министру иностранных дел за эффективную работу.

Президент Украины Виктор Ющенко обратился с письмами о предоставлении Украине помощи к президенту Европейской Комиссии, генеральному секретарю НАТО, лидерам Белоруссии, Венгрии, Молдавии, Польши, Румынии, Словакии и США.

Ульянченко выразила особую признательность компании "Ф. Хоффманн-Ля Рош Лтд" за решение предоставить нашему государству лекарства по низкой цене (67 гривен за одну упаковку, что позволило сэкономить 140 миллионов гривен бюджетных средств), сообщает пресс-служба президента.

Глава секретариата президента выразила надежду, что присутствие в аэропорту премьер-министра Юлии Тимошенко будет содействовать максимально быстрому растаможиванию лекарств и их оперативной доставке во все регионы Украины и прежде всего в те, в которых объявлен карантин в связи с эпидемией гриппа.

Ульянченко особо подчеркнула недопустимость спекулятивной продажи препарата "Тамифлю".

Как заявляет пресс-служба МИД Украины, в страну поступает помощь и из других государств.

"Из Польши во Львов отправлена первая партия груза с гуманитарной помощью, которая содержит респираторы, маски, лечебное средство "Тамифлю", комбинезоны и специальные очки", - говорится в сообщении пресс-службы МИД.

Кроме того, Варшава готова бесплатно провести 50 тестов для определения типа вируса, который распространяется на Украине.

МИД сообщает, что в ближайшее время ожидается прибытие на Украину партии медицинских масок из Румынии.

Также, по данным внешнеполитического ведомства, Украина получила от Словакии 200 тысяч марлевых масок, "что составляет половину собственного резерва этой страны". По 100 тысяч масок направлено во Львов и Ужгород.

Кроме того, Венгрия выразила готовность направить на Украину 10 тысяч доз вакцин для проведения профилактической вакцинации.

На прошлой неделе на западе Украины отмечена вспышка гриппа A/H1N1. По последним данным Минздрава Украины, за последнюю неделю из-за эпидемии гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) умерли 53 человек.

Ранее сообщалось, что в целом на западе Украины заболели респираторными заболеваниями от более 80 до 90 тысяч человек. В пятницу Минздрав объявил об эпидемии в стране высокопатогенного гриппа. Правительство объявило карантин в девяти областях Украины на западе страны и запретило общественные мероприятия по всей стране.

    Самое читаемое
      Темы дня