наверх
28.03.202410:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Нортима" планирует через суд добиться продажи ОПЗ

Приватизация Одесского припортового завода (32)

(обновлено: )13
Компания "Нортима" намерена через суд добиваться признания итогов конкурса по продаже Одесского припортового завода, заявил первый замглавы правления ОАО "Приватбанк" Тимур Новиков.

КИЕВ, 29 сен - РИА Новости. Компания "Нортима" намерена через суд добиваться признания итогов конкурса по продаже Одесского припортового завода (ОПЗ), который прошел сегодня, после того, как Фонд госимущества (ФГИ) Украины отказался признать ее победителем, сообщил представитель компании первый замглавы правления ОАО "Приватбанк" Тимур Новиков.

Компания "Нортима", входящая в группу "Приват" Игоря Коломойского, во вторник выиграла конкурс по продаже ОПЗ, предложив за пакет акций 5 миллиардов гривен (625 миллионов долларов). Однако конкурсная комиссия по завершении торгов единогласно приняла решение об отказе утвердить результаты конкурса.

На торги было выставлен госпакет акций ОАО "Одесский припортовый завод" в размере 99,657%. И.о. главы ФГИ Дмитрий Парфененко заявил журналистам, что считает такое решение конкурсной комиссии вполне адекватным, поскольку, по его словам, "противники честной приватизации" ОПЗ сделали все, чтобы сбить цену, что им в конечном счете и удалось.

В компании "Нортима" с этим не согласны. "Мы собираемся подавать в суд и один из пунктов, который мы будем отстаивать, это в наших интересах - обязать Фонд госимущества признать компанию "Нортима" победителем ", - сказал Новиков на пресс-конференции во вторник.

По его словам, он слышал уже предварительные мнения экспертов по поводу судебной перспективы такого иска. "Шансы у нас есть",- отметил он. Отвечая на вопрос, будет ли компания "Нортима" принимать участие в новом конкурсе по продаже ОПЗ, если такой конкурс состоится, Новиков ответил, что, если действия компании "Нортима" по отстаиванию в суде своих интересов будут успешными, то следующего конкурса не будет.

Парфененко во вторник высказал предположение, что следующий конкурс по продаже ОПЗ может состояться в 2010 году.

Новиков также сообщил, что компания будет требовать через суд возмещения убытков, размер которых сейчас рассчитывают специалисты. Он также заявил, что действия правительства и Фонда госимущества во всей этой истории нельзя квалифицировать иначе как "позор". "Кабинет министров и Фонд госимущества предприняли все действия для того, чтобы выставить в смешном свете не только сам процесс приватизации, но и всю Украину",- заявил он.

По его словам, представители прессы сами могли убедиться в том, что ФГИ "манипулировал документами", уверяя, что нет никаких юридических препятствий для проведения конкурса, тогда как они, по словам Новикова, были. Представитель "Нортимы" также отметил, что манипуляции происходят и с ценой ОПЗ. Он напомнил, что ранее и правительство, и ФГИ называли цену ОПЗ справедливой и говорили о том, что оценка предприятия была проведена в соответствие с требованиями Фонда госимущества. И только во вторник 29 сентября была названа "цена ожидания" в 8-9 миллиардов гривен (около 1 миллиарда долларов).

Новиков опроверг заявление о том, что три участника торгов будто бы могли вступить в сговор. "Хочу официально объявить от имени компании "Нортима", что никакого сговора не было... Это процесс навешывания ярлыков, это привычное занятие премьера (Тимошенко). И по нашему глубокому убеждению премьер и и.о.главы Фонда госимущества должны опровергнуть подобные обвинения публично... либо предоставить доказательства того, что три стороны, которые сегодня участвовали в этом конкурсе, договорились", - заявил Новиков.

Он также выразил уверенность в том, что нынешний кабмин и нынешнее руководство ФГИ "не проведут никаких значительных конкурсов по приватизации объектов государственной собственности, потому что они просто не способны это делать". "Я думаю, что инвесторы на подобные мероприятия ходить не будут. Можно сэкономить свое время и пойти в цирк шапито",- резюмировал представитель компании "Нортима".

ОПЗ, монополиста на украинском рынке аммиака, хотели продать еще в 2008 году, однако тогда президент Виктор Ющенко блокировал его приватизацию. Затем глава государства снял свои претензии, и предприятие снова начали готовить к продаже. Стартовая цена пакета ОПЗ в размере 99,657% акций составляет 4 миллиарда гривен (500 миллионов долларов). Конкурс назначили на 29 сентября 2009 года, однако 17 сентября Ющенко неожиданно вновь приостановил приватизацию ОПЗ.

    Самое читаемое
      Темы дня