наверх
30.04.202411:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Медведев недоволен антироссийской политикой Украины

(обновлено: )2
"Мне не нравится только одно, что основной линией политики у действующего руководства, я имею в виду в данном случае президента страны, моего коллегу, стала антироссийской позиция", - сказал Медведев.

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев недоволен антироссийской политикой Украины.

"Мне не нравится только одно, что основной линией политики у действующего руководства, я имею в виду в данном случае президента страны (Виктора Ющенко), моего коллегу, стала антироссийской позиция. И что бы там ни говорили, я абсолютно уверен в том, что это основная линия поведения. Это очень обидно и неправильно, потому как мы настолько близко связанные народы, что всякий, кто пытается вбить клин между двумя народами, совершает ошибку, если не сказать преступление перед будущими поколениями", - сказал Медведев в интервью телекомпании "Си-Эн-Эн".

Президент РФ призвал в этой связи президента Украины "призадуматься об этой политике".

"Мне не очень нравится то, что на Украине происходит героизация, как принято говорить, нацистских преступников. Вообще-то мы когда-то все вместе боролись против нацизма. Это понимают в других странах, но почему-то не хотят понимать некоторые украинские руководители. Я имею право на такие оценки, потому что это общий вызов, общая угроза. Нацистские преступники когда-то были судимы Нюрнбергским трибуналом", - отметил Медведев.

Таким образом, подчеркнул российский президент, с учетом того, что происходило и происходит на Украине, "мне пришлось принять неприятное решение не отправлять, временно пока, нового посла на Украину, чтобы наши украинские коллеги все-таки призадумались о последствиях такого курса".

Назначенный на должность российского посла на Украине Михаил Зурабов по-прежнему остается в Москве.

Указ о назначении Зурабова послом РФ на Украине был подписан 5 августа. Одиннадцатого августа Медведев направил открытое послание Виктору Ющенко, в котором назвал политику Украины в годы его президентства отходом от принципов дружбы и партнерства с Россией и уведомил о решении пока не направлять на Украину нового российского посла.

    Самое читаемое
      Темы дня