наверх
19.04.202400:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Патриарх Кирилл разъяснил ситуацию с Ровно

Визит в Украину патриарха Кирилла (97)

(обновлено: )11
"Что касается заминки с моим посещением Ровно, я не уверен, что здесь есть какая-то злокозненность", - сказал патриарх Кирилл в беседе с западноукраинским духовенством в Зимненском монастыре под Владимиром-Волынским.

ВЛАДИМИР-ВОЛЫНСКИЙ (Волынская область, Украина), 4 авг - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл разъяснил ситуацию с отложенным визитом в западноукраинский город Ровно, который он все же посетил в понедельник вопреки настоятельным рекомендациям украинских властей, узнав в Киеве о том, как ждали его люди в воскресенье.

"Что касается заминки с моим посещением Ровно, я не уверен, что здесь есть какая-то злокозненность", - сказал патриарх в беседе с западноукраинским духовенством в Зимненском монастыре под Владимиром-Волынским.

По его словам, при подготовке визита на Украину к нему приезжал высокопоставленный представитель администрации президента Украины и от имени главы государства Виктора Ющенко попросил не ехать в Ровно, потому что там "готовятся очень жесткие провокации". "И у киевских властей не было уверенности в том, что они смогут удержать ситуацию под контролем", - сказал предстоятель РПЦ.

"Но тем не менее, с уважением относясь к этой точке зрения, я все же просил вставить Ровно в программу моего визита, что и произошло", - добавил патриарх.

Однако в воскресенье, по его словам, позвонил "один из самых высокопоставленных людей в президентской администрации" и сказал, что "посещение Ровно крайне нежелательно, особенно в этот день". Патриарх тогда находился в Севастополе, и обсуждались варианты, каким образом приехать в Корец (где расположен один из крупнейших монастырей), если нельзя прилететь в Ровно. Было два варианта: Житомир и Киев. "Но поскольку нам представитель авиакомпании сообщил, что в Житомире посадить самолет нельзя, было принято решение лететь в Киев", - пояснил предстоятель РПЦ.

"Когда я прилетел в Киев, я узнал все подробности того, как меня ждали люди, какое количество жителей Ровно вышли на улицы с поддержкой, - я принял решение на следующий день посетить Ровно", - подчеркнул патриарх Кирилл.

По его признанию, он был "действительно тронут тем приемом, который был оказан в Ровно".

"Конечно, были люди, которые там кричали. Внешне это были молодые люди. Не знаю, насколько чистосердечно они представляли эти идеи, которые провозглашали. Впечатление они производили статистов, у них были заготовлены фразы, которые нужно было произносить", - сказал патриарх.

По его наблюдениям, этих людей было не много, около трех десятков человек.

"Они создавали шумовой эффект, но никак не помешали ни встречи с верующими людьми, ни посещению храма", - заверил Московский первосвятитель.

Он также особо отметил, как много верующих тепло и восторженно встречали его в Луцке - более 7 тысяч человек.

В Ровно патриарха встречали как сторонники, так и те, кто выступает за независимость украинской церкви от Москвы. Верующие встретили предстоятеля в Ровно оглушительными возгласами "Наш патриарх Кирилл!". Вместе с тем, раздавались и выкрики националистов "Позор". Десятки сотрудников милиции сдерживали верующих, чтобы не допустить возможных столкновений.

В Ровно, как и в основном на Западной Украине, сильные позиции имеет неканонический Киевский патриархат, поддерживаемый Ющенко, который выступает за создание независимой от Москвы поместной церкви. Представители Киевского патриархата и националистических организаций заявляли о нежелательности посещения патриархом Кириллом Ровно.

    Самое читаемое
      Темы дня