наверх
23.04.202412:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЕК отказалась подписывать соглашение о свободной торговле с Украиной

(обновлено: )1
Ранее Ющенко и Тимошенко высказывали надежду, что соглашение, в котором будут отражены положения о зоне свободной торговли с ЕС будет подписан до конца года.

КИЕВ, 10 июл - РИА Новости. Соглашение о зоне свободной торговали между Украиной и ЕС не будет подписано в 2009 году, несмотря на прогнозы украинского руководства, заявил глава представительства Еврокомиссии на Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра в пятницу в Донецке в ходе встречи с бизнесменами, сообщает украинское агентство УНИАН.

Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко ранее высказывали надежду, что до конца года будет подписан документ, в котором будут отражены положения о зоне свободной торговли с ЕС.

"Я думаю, что это соглашение не будет подписано до конца 2009 года", - сказал Тейшейра.

По его словам, предложение Украины подписать пакет документов "без торгового компонента" не может быть принято, поскольку этот компонент "является важнейшим элементом этого соглашения".

"Я думаю, что это будет невозможно. Мандат Европейской комиссии требует для обсуждения полный пакет документов, и мы не имеем права рассматривать документы в отрыве друг от друга", - отметил он.

    Самое читаемое
      Темы дня