наверх
25.04.202409:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Янукович грозится, что не даст Раде работать

(обновлено: )3
Внеочередное заседание Рады, которое инициирует на среду БЮТ, не состоится, если премьер Тимошенко не согласится с требованием Партии регионов поднять зарплаты и пенсии гражданам страны, заявил Янукович.

КИЕВ, 30 июн - РИА Новости, Алена Мейта. Внеочередное заседание Верховной Рады, которое инициирует на среду Блок Юлии Тимошенко, не состоится, если премьер-министр Юлия Тимошенко не согласится с требованием Партии регионов поднять зарплаты и пенсии гражданам страны, говорится в заявлении лидера Партии регионов Виктора Януковича.

Блок Юлии Тимошенко инициирует проведение в среду внеочередного заседания парламента для того, чтобы провести кадровые ротации в правительстве. Верховная Рада, согласно плану работы, должна собраться на очередное заседание седьмого июля. Последнее пленарное заседание состоялось 26 июня, однако работу парламента тогда блокировала оппозиционная Партия регионов. Партия Януковича требует повышения прожиточного минимума и минимальной заработной платы уже с первого июля. БЮТ и премьер Тимошенко эту инициативу не поддерживают, объясняя, что в бюджете нет средств на подобные действия.

«Внеочередное заседание парламента, которое инициирует БЮТ на среду 1 июля, не состоится, если Юлия Тимошенко не согласится с требованием Партии регионов немедленно, уже с 1 июля, поднять зарплаты и пенсии для самых бедных граждан Украины. На этом мы стоим твердо и непреклонно. И еще раз подчеркиваем - без немедленного облегчения очень тяжелого материального состояния незащищенных людей никаких других решений парламент принимать не будет», - говорится в заявлении Януковича, которое во вторник приводит пресс-служба Партии регионов.

В заявлении также говорится, что если парламент не заставит правительство Тимошенко повысить зарплаты и пенсии, то Раду нежно «разогнать». «Никаких компромиссов здесь быть не может», - идет речь в заявлении.

25 июня парламент Украины принял в первом чтении проект изменений в госбюджет относительно повышения прожиточного минимума и минимальной заработной платы. Согласно этому проекту, который пока не принят в целом как закон, с первого июля прожиточный минимум в стране может вырасти с 88 долларов до 113 долларов, а с первого октября - до 118 долларов. Минимальная зарплата, согласно проекту изменений в бюджет, может вырасти с 82 долларов до 108 долларов (с первого июля), с первого октября - до 113 долларов, с первого декабря - до 118 долларов в месяц.

За проект изменений в бюджет в первом чтении проголосовали 172 депутата Партии регионов, 27 депутатов от Компартии и 25 пропрезидентской «Нашей Украины - Народной самообороны» и 19 депутатов от Блока Литвина. Депутаты от БЮТ не голосовали и не поддерживают рассмотрение этого законопроекта.

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что для повышения минимальной зарплаты и прожиточного минимума у Украины не средств, поэтому БЮТ не поддержит соответствующие изменения в бюджет. Премьер заявила, что подобные инициативы являются популистскими.

При этом правительство хочет провести кадровые ротации в своем органе. На сегодня в правительстве остаются вакантными четыре министерских поста (министра обороны, главы МИД, главы Минтранса и министра финансов). Правительство Украины предлагает парламенту назначить на вакантные должности министра финансов Федора Ярошенко, а на пост министра транспорта и связи - Тариела Васадзе. Главы этих ведомств ушли в отставку. Соответствующий проект постановления был зарегистрирован в парламенте 26 июня. Кроме того, правительство хочет назначить еще двух вице-премьеров в свой орган. На эти посты претендуют Михаил Згуровский и Юрий Любоненко.

Также правительство предлагает назначить министром юстиции Виктора Шемчука, несмотря на то, что эта должность пока не является вакантной. На сегодня пост министра юстиции занимает Николай Онищук.
    Самое читаемое
      Темы дня