наверх
23.04.202413:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Шахтеры из Донецкой области отправились в Киев на акции протеста

(обновлено: )7
Шахтеры будут добиваться встречи с Юлией Тимошенко, они хотят лично рассказать главе правительства о своих проблемах, так как на письменные обращения реакции не было.

ДОНЕЦК, 1 июн - РИА Новости. Более 900 горняков выехали в понедельник из Донецкой области для участия в в Киеве акции против того, что госпредприятие "Уголь Украины" отказывается покупать уголь, добытый шахтами негосударственной формы собственности, сообщил РИА Новости председатель Шахтерской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Николай Шпатар.

Пикетирование кабинета министров Украины работниками трех арендных угледобывающих предприятий Донецкой области: ОДО АП "Шахтоуправление имени Чапаева", ЗАО "Шахта "Ждановская" и ООО "Шахта "Рассвет" намечено на 2 июня.

ГП "Уголь Украины", которое выполняет функции оператора Оптового рынка угольной продукции страны, отказывается покупать энергетические угли, добытые на шахтах негосударственной формы собственности, несмотря на ранее заключенные договоры. Тем самым госпредприятие лишает частные шахты средств к существованию. Ранее по этому же поводу несколько шахт проводили акции протеста в городах Донецкой области.

"На Киев выехало 22 автобуса - это 930 человек", - сказал Шпатар.

Шахтеры будут добиваться встречи с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, они хотят лично рассказать главе правительства о своих проблемах, так как на письменные обращения, коллективные письма и телеграммы не было никакой реакции.

    Самое читаемое
      Темы дня