наверх
28.03.202419:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

РФ и Еврокомиссия обсудят ситуацию с поставками газа Украине

(обновлено: )3
Россия и Еврокомиссия 2-3 июня в Брюсселе обсудят ситуацию с поставками газа Украине и закачкой газа в подземные хранилища (ПХГ), сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Сергей Шматко.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Россия и Еврокомиссия 2-3 июня в Брюсселе обсудят ситуацию с поставками газа Украине и закачкой газа в подземные хранилища (ПХГ), сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Сергей Шматко.

"Мы с еврокомиссаром Андрисом Пиебалгсом договорились о том, что в ближайшее время на площадке Еврокомиссии проведем обсуждение сложившейся ситуации", - сказал он.

Министр энергетики при этом призвал "не преувеличивать возможности" Еврокомиссии, у которой нет собственного бюджета.

"Но нам важно в этой части получить политический сигнал европейским государствам и европейским финансовым институтам о существовании проблемы и необходимости ее решать", - отметил Шматко.

Он выразил сожаление в связи с тем, что сейчас нет единства в оценке складывающейся ситуации, связанной, в частности, с закачкой газа в ПХГ Украины. "Это нас очень беспокоит. Надо принимать очень серьезные решения, чтобы не допустить повторения зимы 2009 года", - подчеркнул Шматко.

Ранее, в понедельник, "Газпром" заявил о том, что "Нафтогаз Украины", которому необходимо дополнительно закачать в ПХГ около 19 миллиардов кубометров газа для обеспечения зимой внутреннего потребления и транзита, уже испытывает большие сложности с платежами за май, а также что летом он может столкнуться с сокращением выручки. При этом предправления газового гиганта Алексей Миллер охарактеризовал финансовое состояние украинской компании как тяжелейшее.

"Если произойдет сбой с оплатой поставок за май, у "Газпрома" есть все основания перейти на 100% предоплату", - сказал Миллер.

Как напомнил "Газпром", при расчетах за апрельские поставки "Нафтогазу Украины" хватило собственных средств на оплату только трети необходимой суммы. Чтобы украинская компания смогла оплатить всю стоимость поставок, "Газпром" произвел дополнительную предоплату транзита газа через территорию Украины. "С учетом сделанной в январе предоплаты в размере 1,7 миллиарда долларов, услуги по транзиту газа через Украину в 2009 году оплачены "Газпромом" полностью. Лимит авансов текущего года исчерпан", - отметил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

По его словам, в предотвращении финансовых трудностей украинской компании должен быть заинтересован не только "Газпром" как поставщик газа, но и его партнеры - европейские компании.

Проблема несвоевременной оплаты газа украинской стороной стала одной из основных причин газового конфликта между Россией и Украиной, из-за которого "Газпром" 1 января 2009 года прекратил поставки газа Украине, а 7 января на две недели был прекращен и транзит в Европу через украинскую территорию. Возобновить поставки в ЕС удалось лишь после подписания 19 января контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом", предшествовавшие этому переговоры вели премьер-министры РФ и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко.

За поставки газа в текущем году "Нафтогаз" должен перечислять средства ежемесячно до восьмого числа месяца, следующего за месяцем поставки, как предусмотрено контрактом.

    Самое читаемое
      Темы дня