наверх
20.04.202415:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Депутаты критикуют послание Ющенко

Кризис власти (675)

(обновлено: )7
Конституционные изменения, о которых говорил Ющенко, не имеет смысл даже анализировать, считает депутат из фракции Партии регионов Дмитрий Табачник. "Предложения Ющенко покроются архивной пылью", - сказал он.

КИЕВ, 31 мар - РИА Новости. Украинские депутаты от различных политических сил критикуют ежегодное послание президента Виктора Ющенко, с котором он во вторник выступил в Верховной Раде.

Ющенко во вторник попросил парламент Украины неотложно рассмотреть подготовленный им проект изменений в Конституцию страны. В своем выступлении он коснулся основных положений предлагаемого им документа. Он высказался за создание двухпалатного парламента (сейчас однопалатный), расширение прав регионов и местных властей, отмену депутатской неприкосновенности, возвращение к мажоритарной системе выборов в местные органы власти и переход на так называемые открытые списки на выборах в парламент. Кроме того, он заявил, что правительство должно формироваться исключительно парламентом. Сейчас глава государства вносит в Раду на утверждение кандидатуры министров иностранных дел и обороны, а также генпрокурора, главы Службы безопасности и может выразить несогласие с предлагаемой парламентом кандидатурой премьер-министра.

Конституционные изменения, о которых говорил Ющенко, не имеет смысл даже анализировать, считает депутат из фракции оппозиционной Партии регионов Дмитрий Табачник. "Предложения Ющенко покроются архивной пылью", - сказал он РИА Новости.

В целом, выступление президента Табачник охарактеризовал кратко "Алиса в Зазеркалье".

"Про какую страну говорил Ющенко, про какие достижения он говорил, я, например, понять не могу. Мало того, он говорил так, словно у него впереди, по крайней мере, 5-10 лет полномочий. Нет смысла даже анализировать все то, что было им наговорено за шесть месяцев до завершения полномочий", - сказал депутат.

Президентские выборы на Украине, как ожидается, состоятся в начале 2010 года. Точную дату выборов назначит парламент. По данным социологических опросов, сейчас рейтинг Ющенко составляет около 5%.

Табачник также обвинил президента в неискренности. "Потому, что в 2003-2004 годах этот человек, который выступал сегодня с посланием на трибуне и говорил о двухпалатном парламенте, он тогда громче всех кричал о том, что двухпалатных парламент - это катастрофа, это федерализм и распад Украины. И чего еще он только не говорил, чтобы очернить предложения Кучмы (Леонид Кучма, 1994-2005 годы - президент Украины)", - напомнил депутат.

Табачник подчеркнул, что в принципе он ничего не имеет против самой идеи двухпалатного парламента. "Считаю, что это полезный шаг по преодолению раскола Украины и возможность минимизировать агрессивное галицкое влияние на общегуманитарные и общекультурные процессы в стране, потому что тогда все регионы будут иметь одинаковые представительства. Но абсолютно понятно, что это не разговор 2009 года. Никто этим заниматься сейчас, накануне президентских выборов, серьезно не будет, поэтому все эти инициативы (Ющенко) обсуждать даже не стоит", - сказал он.

Депутат из Блока Юлии Тимошенко Валерий Писаренко также считает, что предложения вносить изменения в Конституцию, о которых говорил Ющенко, выглядят непонятными на фоне скорого окончания президентского срока Ющенко.

"Как говорится, дорога ложка к обеду. Если президент за пять минут до того, как он оставит свою должность, предлагает конституционные изменения, непонято, зачем он их вносит", - сказал Писаренко на пресс-конференции во вторник.

Депутат добавил, что сейчас в парламенте нет необходимого числа голосов для поддержки президентских инициатив и "нет смысла (изменений) в Конституцию, которые мог бы объединить парламент".

"Наоборот, предлагаемые изменения могут только разъединить парламент, и депутатов, и фракции", - сказал в заключение Писаренко. Он также высказал предположение, что президент предложил конституционные изменения для того, чтобы ускорить "либо свои выборы, президентские, либо выборы в парламент".

Лидер компартии Украины Петр Симоненко заявил на пресс-конференции во вторник, что предложения Ющенко по изменению Конституции Украины нужны только ему и кланам, но не нужны украинскому народу.

"Эти изменения не нужны народу, это изменения для себя, президент добивается усиления полномочий в борьбе кланов, которые он сегодня поддерживает", - сказал Симоненко.

"Эту борьбу (кланов) он тоже организовывает, поскольку сам ведет борьбу за газ и за те прибыли, которые получает он, его семья и близко находящиеся олигархи. Поэтому я считаю, что те предложения, которые пытался огласить президент, они не новые, но они не соответствуют тому, что сейчас нужно сделать на Украине", - сказал Симоненко.

Отвечая на просьбу журналистов, оценить выступление президента Ющенко в парламенте, Симоненко сказал: "Эта ария заморского гостя".

    Самое читаемое
      Темы дня