наверх
28.03.202418:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Яценюк может стать президентом - соцопрос

(обновлено: )5
Если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то 23,5% избирателей проголосовали бы за Януковича, Тимошенко получила бы 16,6% голосов, экс-спикер Яценюк - 12,6%.

КИЕВ, 10 мар - РИА Новости, Андрей Лубенский. Экс-спикер Верховной Рады Украины Арсений Яценюк имеет шансы во втором туре президентских выборов победить соперника, будь то Виктор Янукович или Юлия Тимошенко - такие результаты получены в ходе опроса, проведенного компанией "Research & Branding Group" с 17 по 27 февраля в 24 областях Украины и Крыму (всего опрошено 2067 человек, ожидаемая средняя ошибка выборки составляет плюс-минус 2,2%).

Если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то 23,5% избирателей проголосовали бы за лидера Партии регионов Виктора Януковича, лидер БЮТ и премьер-министр Юлия Тимошенко получила бы 16,6% голосов, экс-спикер ВР Арсений Яценюк - 12,6%, далее следуют действующий спикер Владимир Литвин и лидер Компартии Петр Симоненко (по 4,6%), действующий президент Виктор Ющенко получил бы 3,1% голосов, при этом 13,8% избирателей голосовали бы "против всех", 10,1% не пошли бы голосовать, а 6,8% затруднились с ответом.

Если бы во второй тур вышли Юлия Тимошенко и Виктор Янукович, то победил бы лидер Партии регионов , набрав 33,5% голосов, тогда как за премьера и лидера БЮТ проголосовали бы 25,8% опрошенных ("против всех" голосовали бы 23,1%, не пошли бы на выборы 11,6%, затруднились с ответом 6,1%).

Если бы во второй тур президентских выборов вышли Арсений Яценюк и Виктор Янукович, победа досталась бы Яценюку - за него в таком случае готовы проголосовать 32,1% респондентов, тогда как за Януковича - 30,2% ("против всех" - 19,1%, не пошли бы голосовать 11,8%, затруднились с ответом 6,8%).

В случае, если во второй тур вышли бы Яценюк и Тимошенко, победа тоже досталась бы Яценюку, за него проголосовали бы 31.5% респондентов, тогда как Тимошенко могла бы рассчитывать на 20,4% голосов ("против всех" - 26,3%, не пошли бы голосовать 12,6%, затруднились с ответом 9,1%).

"Я бы не называл это ростом политического веса Яценюка, это рост симпатий населения, которые могут конвертироваться в политический вес только в результате выборов. На мой взгляд, это больше сейчас свидетельствует о том, что том лагере, который мы условно называем "оранжевым" или "бывшим оранжевым", происходит серьезная трансформация", - сказал социолог компании "Research & Branding Group" Евгений Копатько, представляя результаты исследования в украинском представительстве РИА Новости во вторник.

Он отметил, что гипотетический блок Яценюка не потерялся бы и на парламентских выборах, если бы они прошли в ближайшее воскресенье. На этих выбрах Партия регионов получила бы, по данным опроса, 23,5% голосов, Блок Юлии Тимошенко - 16,5%, блок Яценюка занял бы третье место (8,4%), далее следуют Компартия (5,0%), блок Литвина (4,8%), блок Ющенко "Наша Украина" (2,7%), ВО "Свобода" (2,0%). При этом "против всех" готовы проголосовать 12,5% респондентов, 13,3% заявили, что не пойдут на выборы, 8% затруднились с ответом.

По результатам исследования, политическая сила Яценюка способна "отбирать" голоса как у БЮТ, так и у Партии регионов, а в целом ее результат социологи объясняют тем, что в украинском обществе в целом сформировался запрос на появление новых политических сил.

"Так, готовность голосовать за новые политические партии и блоки на предстоящих выборах в Раду выразили 44,7% жителей страны. При этом на Западе страны этот показатель выше (47%), чем в Центре (42%) и на Юго-Востоке (45,3%)", - отметил Копатько.

По мнению социолога, на данный момент это все же "виртуальные" оценки. "Пока не было жесткой политической борьбы, жесткого политического противостояния. Я бы сказал, это намерения. А насколько они будут сильны - покажет время", - сказал он.

    Самое читаемое
      Темы дня