наверх
19.04.202405:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кения хочет продолжить военно-техническое сотрудничество с Украиной

(обновлено: )10
Кения намерена продолжать военно-техническое сотрудничество с Украиной, несмотря на многомесячную эпопею с захваченным пиратами судном "Фаина", сообщил гендиректор госкомпании "Укрспецэкспорт" Сергей Бондарчук.

КИЕВ, 19 фев - РИА Новости. Кения намерена продолжать военно-техническое сотрудничество с Украиной, несмотря на многомесячную эпопею с захваченным пиратами судном "Фаина", на борту которого находились 33 танка Т-72 и другое вооружение, предназначенное для этой страны, сообщил генеральный директор госкомпании "Укрспецэкспорт" Сергей Бондарчук.

Сухогруз "Фаина" был захвачен пиратами 25 сентября 2008 года у берегов Сомали, в плену оказались 20 членов экипажа. На борту, помимо танков, находились гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые предназначались для правительства Кении. Судно пираты покинули 4 февраля после того, как получили выкуп. Еще через несколько дней "Фаина" прибыла в кенийский порт Момбаса.

Вскоре после захвата "Фаины" в прессе появилась информация о том, что на самом деле оружие предназначалось Судану, где идет гражданская война. Одним из аргументов для этого называлось то, что в Кении нет вооружений советского образца. И Киев, и Найроби категорически отвергли эту информацию.

По словам, Бондарчука, Кения как страна-получатель оружия, находившегося на "Фаине", не имеет претензий к Украине.

"Кенийская сторона очень довольна полученной техникой. После отгрузки на берег все танки завелись и поехали своим ходом. Мы уже договорились о дальнейшем сотрудничестве", - сообщил глава "Укрспецэкспорта" на пресс-конференции в четверг. Его слова приводит агентство "УНИАН".

    Самое читаемое
      Темы дня