наверх
23.04.202418:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Газпром может потребовать возмещения убытков от Украины

Россия - Украина: Фактор газа (839)

(обновлено: )1
"Мы оставляем за собой право требовать компенсации убытков в соответствии с контрактами", - сказал топ-менеджер "Газпрома" Александр Медведев.

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. "Газпром" может потребовать возмещения убытков, связанных с газовым спором Украины с Россией, сообщил во вторник зампред правления холдинга Александр Медведев.

"Что касается предыдущей ситуации с несанкционированным отбором газа, он зафиксирован", - сказал Медведев в ходе телефонной конференции.

"Мы оставляем за собой право требовать компенсации убытков в соответствии с контрактами", - добавил топ-менеджер "Газпрома".

Как сообщал 16 января вице-премьер РФ Игорь Сечин, предварительный ущерб России в связи с ситуацией с транзитом газа через территорию Украины в Европу составляет 1,2 миллиарда долларов. Президент России Дмитрий Медведев призывал правительство калькулировать убытки, которые понесла Россия в связи с препятствованием Украины транзиту газа в Европу. 3 января "Газпром" подал в международный арбитражный суд Стокгольма иск с требованием обязать "Нафтогаз Украины" обеспечить беспрепятственный транзит российского газа в Европу.

19 января глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер и глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина подписали контракт на поставку газа Украине и соглашение о транзите российского газа через украинскую территорию на 2009-2019 годы. Украина получила скидку в 20% от среднеевропейской цены на газ, украинская сторона, в свою очередь, сохраняет ставку транзита в 2009 году на уровне 2008 года. 20 января транзит газа через Украину возобновился.

    Самое читаемое
      Темы дня